Сегодня:

Воскресенье, 21 янв 2018

2 февраля 2010 г.
#6802

Кому выгодна модернизация теплоузлов?

Раздел публикации: В ВИСАГИНАСЕ

Как известно, в городе идет осуществление проекта Висагинского самоуправления по переоборудованию отопительной системы города из открытого типа в закрытый тип. Проект финансируется Программой снятия ИАЭС с эксплуатации. В свое время проект был представлен жителям как возможность сократить расходы на тепло и горячую воду после закрытия атомной электростанции. Информации было не очень много, да и, надо сказать, большинство жителей не очень-то и стремились вникнуть в сущность проекта и довольствовались тем немногим, что представило самоуправление.

На нашем форуме и на доске объявлений стала регулярно появляться информация под красочными заголовками (например, «Бесплатный сыр от Висагинского самоуправления»), в которой речь шла о вышеназванном проекте. Редакция решила разобраться, чего же добивается автор этих сообщений — Василиюс Домниченка. Отбросив излишнюю эмоциональность, мы считаем себя вправе предложить вашему вниманию его точку зрения.

Но сначала об официальной стороне вопроса.

Висагинское самоуправление на своем сайте в частности опубликовало информацию, в которой сообщило жителям, что по проекту общей продолжительностью с 2007 г. по 2011 г, осуществляемому в два этапа, во всех зданиях города Висагинас будет произведена модернизация теплоузлов. А именно, сначала в 1-м микрорайоне, а затем во 2-м и 3-м микрорайонах, а также части строений в деревне Карлу, будут отремонтированы помещения для теплоузлов, демонтированы старые теплоузлы и установлены новые. Стоимость оборудования и работ для одного теплового пункта составит 100 тысяч литов.

Также сообщалось, что новые теплоузлы станут собственностью самоуправления, а их обслуживание будет осуществляться, как говорилось, «в установленном порядке». В качестве основного преимущества для жителей подчеркивалось, что подогрев воды будет осуществляться непосредственно в теплоузле, и это, соответственно, снизит ее стоимость, так как жителям не придется платить за «дорогостоящую химическую подготовку горячей воды», а только за сам подогрев. При этом жители предупреждались, что поставщик тепла будет осуществлять его подачу независимо от того, осуществлена реновация или нет, только «цены и потери тепла для не осуществивших реновацию зданий будут значительно выше».

Итак, теперь обратимся к комментариям по этому поводу нашего читателя.

Первое, на что обратил внимание В. Домниченка, это мало кому бросающийся в глаза факт перехода новых теплоузлов на баланс самоуправления. В настоящее время имеющиеся в каждом доме теплоузлы, в соответствии с законодательством, являются собственностью жильцов. Ничто не помешает, следовательно, новым владельцам установить любую плату за их аренду, обслуживание в установленном ими же порядке или амортизационные отчисления за смонтированное оборудование и выполненные работы. В. Домниченка напоминает, что таким же образом несколько лет назад происходил бесплатный монтаж счетчиков учета воды. Только почему-то потом жители обнаружили в своих счетах новые статьи расходов – плату за продажу горячей и холодной воды.

Следующий момент, который акцентирует В. Домниченка, касается стоимости горячей воды.

В открытой системе, которой большинство жителей пользуются до сих пор, температура подачи горячей воды составляет 69 градусов Цельсия, ее цена с 2010 г. вместе с НДС — 18,86 Лт.

Стоимость горячей воды в «новой» закрытой системе — 15,35 Лт с НДС. На первый взгляд, очевидная экономия.

Однако, как поясняет В. Домниченка, мало кто знает, что температура горячей воды в новой закрытой системе всего 51 градус Цельсия (эта информация не менее «закрыта»). И получается следующая арифметика.

Чтобы в старой системе получить, скажем, куб воды такой же температуры (51°), нужно взять:

— две трети горячей воды имеющейся температуры, т.е. 69°, и стоимостью 18,86 Лт/куб. Получаем (0, 667 х 18,86 Лт) 12,58 Лт.

— и одну треть холодной воды температурой 15° стоимостью 5,13 Лт/куб, получаем (0,333 м х 5,13 Лт) 1,71 Лт.



При таком расчете стоимость горячей воды в (существующей) открытой системе получается (12,58 Лт + 1,71 Лт) 14,29 Лт/куб.

Тогда, как напомним, объявленная сниженная стоимость в (новой) закрытой системе15,35 Лт/куб.

Вся эта арифметика — фактическая переплата в более чем один лит за кубометр горячей воды в (новой) закрытой системе плюс, очевидно, неизбежные дополнительные расходы (аренда, обслуживание и амортизация) на новые и уже не принадлежащие нам теплоузлы — наводит на многие размышления.

И прежде всего, если принять точку зрения В. Домниченка, данный проект никому не выгоден. Никому – из жителей.

А вот кому-то он принесет немалую прибыль («Axis Industries» и Ко…).

Елена Плешак

P.S. Публикуя данное мнение на правах отдельной точки зрения, мы надеемся, что появится возможность опубликовать и другие, возможно, противоречащие высказанному мнения. В частности, в ближайшее время редакция планирует получить комментарии от инициаторов и исполнителей проекта.

Продолжение следует…







62738 | 72 закрыть комментарии |

Текущая оценка материала: {{article_score}}. Вам нравится материал?

Войдите в систему

Комментарии к статье:

Читатель
2010-02-03 09:53:40

Предложили и все поставили счетчики на воду-меньше расходуем ,соответственно меньше платим - в итоге: основной аргумент увеличения платы - уменьшение расхода воды и,.... как это понимать? Выведите из обслуживания ненужное оборудование. Регламент будь-то бы запрещает выводить из обслуживания оставшеся не удел оборудование - туфта - а мы за фиктивное обслуживание платим. Кто работал на станции и занимался подготовкой производства, это прекрасно знают. Но! зачем мне,т.е.им, об этом думать - это госпреприятие!!!!!!! а я там работаю.

Читатель
2010-02-03 09:53:40

надо бастовать это невозможно за квартиру платитиь больше чем получаем

Читатель
2010-02-03 09:53:40

Комментарий удален, так как не соответствует нормам и правилам, утвержденным в соглашении с пользователем при регистрации.

Читатель
2010-02-03 09:53:40

Прочитав о планах по реконструкции теплоузлов, подумал - какой же надо иметь откат, чтобы воплощать в жизнь такую безумную идею. Поскольку открыиая система теплоснабжения лучшая и на сегодня не имеет конкурентов, для многоквартирных домов. Отказ от химической очистки воды в системе горячего водоснабжения очень быстро приведет к выходу из строя теплообменников, подогревающих эту ворду. Они забьются накипью, далее дорогостоящий ремонт. Вы когда нибудь слыш ... читать полностью

Читатель
2010-02-03 09:53:40

Наше высокое руководство города ну очень беспокоится, что жители откажутся...

Читатель
2010-02-03 09:53:40

Я давно говорил, что это висагинская закрытыя система отопления - это замкнутый лохотрон. Во всяком случае, абсолютное большинство людей, столкнувшихся с этой системой, мягко говоря, очень недовольны.

Читатель
2010-02-03 09:53:40

У меня 3-х комнатная квартира (61 кв.м) и за отопление за январь я буду платить больше чем 400 лит. Я когда узнала, едва речь не потеряла. Это как теперь понимать, мы будем работать, только что бы оплатить услуги? А как же содержать семьи? Везде только смотрят как тебя ободрать, где 1 лит, где 2 лита, а где и 10 лит. В итоге не успел получить зарплату, а у тебя в кошельке пусто. Если своё самоуправления тебя старается обмануть, то что тогда говорить о правительстве.

Читатель
2010-02-03 09:53:40

Очень наивная арифметика в данной статье. Налицо абсолютное непонимание работы закрытой системы отопления. Кто сказал, что температура там 51 градус? "Бабка" сказала и слух разлетелся? Что за ерунда? Не надо путать людей.
А жителей Висагинаса ждёт неменее "приятная" новость. Стоимость оплаты за полотенцесушители будет начинаться со 100 лит :) Видимо, кто-то придёт и покроет их золотой пылью :)
Единственное верно - от новой "закрытой" системы пока только одни минусы. Как температурные, так и денежные.

Читатель
2010-02-03 09:53:40

Остается одно ,уходить жыть на дачи ,а у кого их нет в лес строить шалаш.

Читатель
2010-02-03 09:53:40

Именно этого и добиваются правящие круги: чтобы люди жили каждый - отдельно, в своём загоне, на своём хуторе, в своей землянке или даже в шалаше, как написал slavka. А мы, чтобы доказать свою принадлежность к людям, к обществу, в котором интересно жить вместе, общаться, а не к стаду, которое готовят к бойне, - мы должны отстоять свои права жить по-человечески.

Читатель
2010-02-03 09:53:40

Zenya, Вы знаете, вся Литва уже живёт по таким грабительским ценам, энергия для 3-комнатной квартиры обходится примерно в 500-600 литов; в Латвии жители Лиепая осенью договорились об отключении отопления на зиму, по рассказам знакомых. Не знаю, как лиепайцы, пришлось ли им в эту зиму включить центральное отопление, а вот мы пока не знаем, во сколько нам обойдётся "независимость". Лишь предполагаем.

Читатель
2010-02-03 09:53:40

Похоже и вправду основная часть населения пойдет жить в землянки и шалаши. И превратимся в зеленых братьев и будем сражаться за независимую, независимую, независимую от...... Литву.

Читатель
2010-02-03 09:53:40

Я знаю как жили другие города. Я знаю, что сегодня у меня в моей расчётке по квартплате сумма от „Visagino energija“ более 630 lt + „VB“ более 50 lt. Я по считала, что работая на минимальную зарплату, нельзя прокормить себя, а не то что бы семью. А если дети учатся в другом городе, то как здесь быть?
Когда-то мы были витриной Союза.
Нельзя было гавкать, но жрали от пуза.
Союз на Союз мы решили сменить.
Теперь можно гавкать, но хочется выть.
Питаться надеждой, ... читать полностью

Читатель
2010-02-03 09:53:40

2 bezraznicy . Температура 51 градус взята из гигиенических норм подачи горячей воды - 50 градусов, это, якобы, достаточная т-ра, что бы гибли бактерии ( новости Сугардас от пятницы, 29 января). При чем здесь бабка?

Читатель
2010-02-03 09:53:40

Zenya: Меткие стихи! Прям с моих мыслей написаны.

Читатель
2010-02-04 21:40:13

slavka, очевидно, что вы правы! На площадь ванны точно не должны начислять плату за отопление.

Читатель
2010-02-04 21:40:13

bezraznicy, для горячей воды (ГВ) действует другое правило и новый теплоузел будет настроен на подачу ГВ температурой 51 °C. Из этого расчета и будет выставляться жителям цены ГВ – 15,35 Лт/куб. В действующей же системе подается ГВ температурой 69 °C, поэтому и цена 18,86 Лт/куб.
Кстати, администрация Висагинского самоуправления, как и ВЭ используя эту разницу в цене ГВ, сознательно в СМИ обманывают жителей г. Висагинас.
Эта разница в цене ГВ только по причине разницы температуры ГВ подготавливаемой в теплоузлах.
В действительности же жители переплатят более чем один лит за кубометр горячей воды в (новой) закрытой системе, чем в открытой.
http://forum.tts.lt/index.php?showtopic=75924&st=1035

Читатель
2010-02-04 21:40:13

  • sovet?Я так понимаю вы не поняли.Вопрос был про змеевик.Если ванна и туалет о чем было написано выше входят в общую квадратуру квартиры, то почему за него надо отдельно платить, как за позолоченный?

Читатель
2010-02-04 21:40:13

slavka, ответ был для bezraznicy, а не на ваш вопрос по змеевику.
Есть ответ и на этот ваш вопрос, но это уже другая тема.
Тел. 8-616-71050

Читатель
2010-02-04 21:40:13

Почему нам пудрят мозги с этой температурой?!Система должна быть снабженная электронными датчиками и должна сама регулировать температуру взависимости от наружной.
В зимний период 51-69 градусов, весной и осенью 42. Там выше в тех статьях , что я приводил для примера есть эти данные. И вообще такие датчики можно настроить на любой температурный режим работы.А посему совершенно отпадает необходимость в диспечере на пульте для регулировки.Датчики устанавл ... читать полностью

Читатель
2010-02-04 21:40:13

Народ! Выход такой .Нужно писать в комитет ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ!После их ответа подавать в суд .

Читатель
2010-02-04 21:40:13

nashe negodovanie nekcemu krome isporcenix nervov neprividet, a nado spokoino i argumentirovano podgotovit dokumeti v SUD ot imeni obsestvenosti i vsex zitelei nasego goroda

Читатель
2010-02-04 21:40:13

Реновация теплоузлов проходит и в России, и по Литве. В принципе это может и не плохая идея, но.. если делать все правильно. В Вильнюсе в домах, где начинается замена теплоузлов, предварительно проводится подготовительная работа - обновление системы отопления с заменой радиаторов в каждой квартире на современные, с регуляторами... Хотя бы так, не говоря уже об утеплении фасадов домов, заменой окон, как должно быть в идеале. В Висагинасе же все по-старому принципу - побыстрее "срубить бабок", а народ пока разберется - отговоримся. "Выпустим" уважаемого мэра в эфир, а с его-то способностями говорить много и ни о чем отмазаться - раз плюнуть... Уже не раз проверено...

Читатель
2010-02-04 21:40:13

То что закрытые теплоузлы потянут за собой дополнительные расходы-это однозначно.
На одно содержание диспетчерского пункта и как минимум трёх людей,работающих в нём, нужно будет брать откуда-то деньги.
Догадайтесь откуда они будут браться,уважаемые жители...

Читатель
2010-02-04 21:40:13

http://www.energosber.74.ru/Docs/programs/pzsco_310_25102001_1.htm
начинать надо с общественных зданий .

Читатель
2010-02-04 21:40:13

То, что хотят сделать и уже делают у нас в Висагинасе дурость полная! Прочитайте статью внимательно . Очень важное место
4.2. Модернизация систем отопления
При установке на объектах систем автоматического регулирования теплопотребления зачастую возникает необходимость в модернизации системы отопления здания. Например, широко применяемые однотрубные вертикальные системы отопления сложны в балансировке и практически не пригодны для автоматического ... читать полностью

Читатель
2010-02-04 21:40:13

Наиболее простой и дешевый способ регулирования тепловой нагрузки здания - установка корректировочного регулирующего вентиля (типа "Ваllоrех", КРДЖ). Наличие подобных вентилей облегчает не только монтажную регулировку системы, но и позволяет оперативно снижать теплопотребление во время повышенной температуры наружного воздуха. Таким образом, простой комплект регулирующей аппаратуры дает возможность поддерживать в здании оптимальный температурный ре ... читать полностью

Читатель
2010-02-04 21:40:13

http://www.energosber.74.ru/Docs/metodiki/pgaco_74_14011997_1.htm
Некоторые методики рассчетов

Читатель
2010-02-04 21:40:13

http://www.ecomatic.ru/ru/products/teplovye-punkty
Автоматизированные индивидуальные модульные тепловые пункты Теплообменники Автоматизированные тепловые пункты стандартной комплектации
Автоматизированные индивидуальные тепловые пункты ECOTERM применяются для подключения систем отопления, горячего водоснабжения и вентиляции к внешним теплосетям или автономным источни ... читать полностью

Читатель
2010-02-04 21:40:13

Экономия по-европейски
Эффективность АИТП Переход на автоматизированные индивидуальные тепловые пункты (аитп) зданий, столь распространенные в странах Центральной и Восточной Европы, способен принести энергосберегающий эффект в 25% и создать определенные экономические выгоды петербургским теплоснабжающим организациям. Показатели экономии АИТП по видам энергосбережения:
5% экономии в год дает снижение средней температуры в помещениях на 1°С.
15& ... читать полностью

Читатель
2010-02-04 21:40:13

Если в доме после установки АИТП узла холодно, значит узел был подобран неправильно !!!!!!!!!!Обратите внимание , что узлы разные.Есть для котеджей , есть для многоквартирных домов . При установке узла ,он должен быть правильно подобран для конкретных домов!!!При этом должны учитываться все перечисленные показатели.Идея неплохая,но вот выполняется все на обум , как всегда .

Читатель
2010-02-04 21:40:13

Приезжали друзья из Финляндии.Они уехали туда весной прошлого года и получили там муниципалитетное жилье- двухэтажный дом с теплоузлом в подвале. Так вот там во всех помещениях, где есть батареи установлены терморегуляторы и счетчики, регистрирующие подачу тепла,и квартиросъемщик имеет возможность самому определять комфортную для себя температуру. Мы же имеем обратный эффект-буквально принуждаем людей отказаться от того, что было, что уже прошло многолетне ... читать полностью

Читатель
2010-02-04 21:40:13

Бланк в формате PDF можно скачать здесь. Объект: Место нахождения: 1. Горячая вода: Максимальная расчетная тепловая нагрузка: кВт "Летняя" температура холодной воды: °C Желаемая температура горячей воды: °C Давление холодной воды на входе в здание: бар Гидравлическое сопротивление системы
ГВС при самом неблагоприятном контуре: к ... читать полностью

Читатель
2010-02-04 21:40:13

Еще вопрос возник по ходу поиска информации в инете.Зачем нужен диспетчер и еще какие-то люди , если вся система работает АВТОНОМНО БЕЗ ВМЕШАТЕЛЬСТВА !!??? Все регулирует автоматика в доме , а не диспетчер на пульте.

Читатель
2010-02-04 21:40:13

Больше всего поражает высказывание представителя Висагино Энергия, что мы не можем демонтировать змеевики(полотенцесушитель),в ванной комнате, в собственой квартире и платить придется полюбому.По проэкту ,якобы в наших ваннах должно быть не менее 22 градусов тепла. Моя ванна и я сам решаю сколько градусов там должно быть. Зачем я должен платить за то что мне не нужно?

Читатель
2010-02-04 21:40:13

Zorik, согласна полностью!!! "Невозможно перерезать змеевик, потому что по закону нужно согласование с поставщикаи тепла, а мы, В.Э. это сгласование не дадим!" Абсурд полнейший!!!

Читатель
2010-02-04 21:40:13

Я аообше не понимаю, как в Висагинасе отопление может быть дороже , чем в Вильнюсе? Моя бабуля живёт в центре Вильнюса, в старой пятиэтажке, в 3-оной квартире. Я специально ей позвонила и спросила, сколько она плотит за отопление? За декабрь она заплатила за свою трёшку - почти 400лт - и это с отоплением, газом . короче полностью оплата! И льгот никаких она не имеет!! Абсурд по висагински....

Читатель
2010-02-04 21:40:13

Вы знаете, пока мы здесь просто треплемся языками к нам в карман будут лезть любые наглецы.
Хочу рассказать случай, произошедший со мной года четыре назад.
"Висагино бустас" ("VB" и "VE" - близнецы братья, или иначе "два сапога - пара") выставила мне счёт квартплаты примерно на 700 Литов за проданную пару лет (от того времени) назад квартиру, причём через Висагинский суд и, с виду, это было уже чуть ли не судебное решение. Первое, что я сделал, пошел в ... читать полностью

Читатель
2010-02-04 21:40:13

To: korvin
На 100% согласен с Вами. А может пора огласить фамилии конкретных людей и организаций которые раскручивают здесь у на в Висагинасе эту карусель с заменой теплоузлов.
Город должен знать своих "героев" которые занимаются этим самым законоплётством.

Читатель
2010-02-04 21:40:13

Хотелось бы задать вопрос господину мэру и власть имущим насколько отличается цена на отопление и на горячую воду в городе Висагинас от цен на анолагичное в городе Вильнюсе?!!!!!!! И в компетенции ли наших уважаемых градоначальников регулировать эти расценки?!!!!!!! Мало того что мы должны платить такие деньги за квартиры, еще нам навязывают дорогостоющее оборудование, которое потом будет ремонтироваться за наш счет за немалые деньги!!! Моя родная мать живет на ... читать полностью

Читатель
2010-02-04 21:40:13

все может быть намного проще,мэр выходец из Висагино энергии и готовит себе пути отхода

Читатель
2010-02-04 21:40:13

Уважаемые, давайте не будем всё в одну кучу. Легко сейчас всё пинать на мэра. Давайте зададим конкретные вопросы и пусть компетентные люди ответят.
Сама по себе модернизация системы отопления, как выше было сказано, оправдана и финансова выгодна, но, так же, как и было подчёркнуто, будет иметь больший смысл, если в каждой квартире стоит свой регулятор. Конечно, это не задача государства нам в квартиру ставить батареи, это наша с вами дело, поэтому, логично,что ... читать полностью

Читатель
2010-02-04 21:40:13

bezraznicy, в город горячая вода подается одной температуры – до 120 °C.
Затем в теплоузлах домов для потребителей подготавливается горячая вода до температуры 69 °C в открытой системе и 51 °C в закрытой системе, по цене 18,86 Лт/куб и 15,35 Лт/куб соответственно.
В. Домниченка

Читатель
2010-02-04 21:40:13

Уважаемый kakadu! Вы не совсем правы, То же самое с потоленцесушителем - ВЕ не сказала нельзя - ВЕ сказала - Вам это дорого будет стоить (проект, согласование). Прочитайте чуть выше "Невозможно перерезать змеевик, потому что по закону нужно согласование с поставщикаи тепла, а мы, В.Э. это сгласование не дадим!" Ну и? По-моему все абсолютно ясно! Нас "не отпустят", не в их интересах...

Читатель
2010-02-04 21:40:13

nado organizovivati inciotivnuju grupu i podavat v sud , drugovo vixoda prosta net esli mi xotim vizit

Читатель
2010-02-04 21:40:13

Sovet, ну если жители хотят получать воду с температурой 51 градус (минимальная рекомендованная температура), а платить как за настоящую "горячую", то им придется распахнуть свои кошельки пошире. Однако в новых теплоузлах никто эту температуру фиксировать насильно не будет. Если для отопления рекомендованная температура в комнате - 18, то это не значит, что нельзя докрутить и до 23 (в новых узлах, из практики). Уверен, что и для горячей воды действует то же правило. Уж лучше тогда дома ставить бойлер. Кому дома нужна "горячая" вода в 51 градус.

Читатель
2010-02-04 21:40:13

Абсолютно согласны и поддерживаем мнение Bogdana. Действительно, пора начинать бороться за себя! Надо создать оппозиционную группу. Но в нее должны войти очень компетентные и грамотные люди, способные аргументированно доказать неправомерность действий нашего Совета и иже с ним...

Читатель
2010-02-04 21:40:13

...есть вообще-то комиссия по ценам, которая находится в сто лице :)... туда и можно, мне кажется, обратиться в нашем случае...
..."за подогрев воды в теплоузлах"?.... подогрев, как я понимаю, у нас за счёт электричества? :) ... а если, не приведи Господи, аварийное отключение какое-нибудь :) ?.. чем обогреваться будем?..

Читатель
2010-02-04 21:40:13

Отопление мы платим за м2,а в общую квадратуру входит ванна и туалет.Что тогда отапливает змеевик? Очевидно- мы платим дважды за одно и тоже.Может быть кто пояснит?

Читатель
2010-02-08 10:13:16

Думаю, что все "ЗА"! Надо только все организовать, чтобы было изложено грамотно и аргументированно. И мне кажется, что такой достаточно компетентный человек среди нас уже есть - уважаемый gutta. А может и не он один. В общем, пора собираться... Кстати, 10 февраля проводят прямой эфир мэр, Шимкус и Кривохижа. Как всегда, все заинтересованные лица. Опять будут "дуть в уши". Почему на такие встречи не приглашают независимых специалистов, которые могли бы представлять интересы горожан...

Читатель
2010-02-08 10:13:16

Sovet, будем ждать от вас информации по змеевикам ("другая тема"). Очень любопытно было бы углубиться.

Читатель
2010-02-08 10:13:16

обращаюсь к автору вышенаписанных стихов "можно их скопировать и послать в "ОБЗОР" ?. Или сами пошлите. Ну очень отражают нашу действительность, пусть побольше читателей покусают локти. Может другие газеты позаимствуют, чтобы именно литовский читатель понял, что сотворили консерваторы со страной, чуждой и безразличной им.

Читатель
2010-02-08 10:13:16

Вывод такой.
1Пока не пройдет инженерная подготовка систем ,осмотр, ремонт, промыв,пока все дома не пройдут паспортизацию ,об установке новых теплоузлов не может быть и речи!
2 теплоузлы должны быть правильно подобраны с учетом и рассчетом всех показателей для каждого дома!
3К каждому теплоузлу должны быть подключены датчики контроля и регулирования температуры итд.
4 Замена узлов должна проводится в теплое время года .
5 установка узла долж ... читать полностью

Читатель
2010-02-08 10:13:16

Обязательно должен присутствовать "в прямом эфире" Димитриаде, мальчик, бегающий по самоуправлению с двумя мобилами, ОТВЕСТВЕННЫЙ з а установки теплоузлов, который не бел-мес не понимает в этом деле. От куда он взялся?
Вопрос меру: во всем городе не нашлось специалиста толкового? Я не голословно говорю, приходилось общаться с этим мальчиком по поводу теплоузлов. Ни фига не разбирается.

Читатель
2010-02-08 10:13:16

Забыл
10 вся документация на теплоузлы ( паспорта, сертификаты, схемы итд) Должна храниться у собственников домов( старших по дому , председателя товарищества )

Читатель
2010-02-08 10:13:16

В противном случае то, что сейчас делает самоуправа не имеет никакой законодательной основы и является чистой воды САМОУПРАВСТВОМ !
Потом вы нигде и никому не докажете . что теплоузел в вашем доме установил дядя Петя или дядя Ионас из фирмы рога и копыта .Да и сама фирма может раствориться быстро.И все тяготы по ремонту итд итп опять лягут на плечи жильцов.А под нос вам сунут листок , на котором вы якобы когда-то подписали свое согласие на установку. К стати это опять филькина грамота и такой листок не имеет никакой юридической силы!!!!!!!!!!!Только официально заключенные договора имеют юридическую силу!!!!!!!!!!!!!!

Читатель
2010-02-08 10:13:16

тем кому установили узлы по этим липовым листкам без договоров могут смело подавать в суд на самоуправление и Мэра !При таком дефиците бюджета , я думаю в суд идти самоуправлению будет очень и очень невыгодно.

Читатель
2010-02-08 10:13:16

lielia, не приглашают независимых специалистов, потому что не заинтересованы в обнародовании достоверных сведений, которые мэром и администрацией тщательно скрываются от жителей.
Наверняка они в очередной раз будут убеждать жителей в том, что цены горячей воды в закрытой (новой) тепловой системе на 3,51 Лт (18,86 Лт/ м3 – 15,35 Лт/куб) дешевле. При этом они ни слова не скажут, почему дешевле. Это тоже самое, что сравнивать разницу цен копченной и варенной колбас, скрывая при этом причину этой разницы.
В нашем случае с горячей водой (ГВ) скрывается то, что 18,86 Лт/ м3 это цена ГВ t 69 °C, а 15,35 Лт/ м3 это цена ГВ t 51 °C.
В итоге горячая вода в новой системе, в сравнении с действующей системой, жителям будет стоить дороже на 1,06 Лт/м3 (15,35 Лт/м3 – 14,29 Лт/м3).

Читатель
2010-02-08 10:13:16

еще в 1996 году в Гражданском кодексе (статья 290) появилось понятие общей долевой собственности жильцов многоквартирных домов. К ней относятся общие помещения дома, несущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. В соответствии с ГК (а ныне это подтверждено и Жилищным кодексом) данные помещения и оборудование принадлежат на правах долевой собственности всем домовладельцам. И ни один из них не может в силу пункта 2 статьи 291 ГК и статей 38 и 39 ЖК проводить с этой собственностью сделки без согласия других собственников.

Читатель
2010-02-08 10:13:16

Osik1 (2010-02-04 23:40:13)
slavka, очевидно, что вы правы! На площадь ванны точно не должны начислять плату за отопление.
- Да, вы правы. Мы платим дважды. Этот вопрос меру задавали в прямом эфире, но ответ от мера не услышали.
белка (2010-02-05 10:20:09) Народ земли девы Марии стал сочинять поэзию, и поделился с читателями на форуме Дельфы (id=27634393) - эти стихи я взяла со странички http://vestnik.mylivepage.com/blog/524/9919/День%20поэзии

Читатель
2010-02-08 10:13:16

Приходится ВЭ приоткрывать занавес тайн теплоузлов и змеевиков: «Плата за циркуляцию горячей воды (змеевик) для открытой системы 37,5 Лт, для закрытой 30,0 Лт на одну квартиру в месяц.»
При параметрах открытой системы – 70 °C, а закрытой системы – 60 °C отсутствует преимущество одной системы относительно другой.
Но не обошлось без того чтобы не «попудрить» мозги висагинцам: «Примечательно, что реконструированные и сбалансированные согласно параметрам закрытой системы (60 °C) новые тепловые пункты на змеевик потребили меньше, чем старые тепловые пункты открытой системы (70 °C) в таких же домах.» («В каждый дом» № 5/658 от 5 февраля 2010 г.)
Если кто понял, о чем эта цитата, поправьте меня.

Читатель
2010-02-08 10:13:16

Скорее всего такое сравнение "яблок с апельсинами" вряд ли кого уже убедит. Уж лучше пусть будет теплее, но чуть дороже. От жителя Игналины сегодня услышал, что когда в Игналине поменяли во всех домах теплоузлы (подобно нашим), у всех стало холоднее и дороже.

Читатель
2010-02-08 10:13:16

bezraznicy, в моем сравнении я и показываю, что в новой тепловой системе нет преимуществ, в которых мэр и ВЭ убеждают висагинцев.
И не исключено, что в Висагинасе повторится сценарий Игналинских теплоузлов.

Читатель
2010-02-08 10:13:16

Sovet, я, кстати, говорил о том, как ВЭ сравнивает разные тепловые пункты и их температуры, так что всё ок.

Читатель
2010-02-09 22:25:56

ну что господа...вы готовите свои вопросы к четвергу? когда придворное ТВ в прямом эфире покажет нам главных лиц, участников проэкта реновации. снова высокомерные улыбочки и беллитристика...снова нас как быдло залечат.Хватит!...нужно все работы остановить и разобраться с самого начала?... как все начиналось?...кто участвовал в кокурсе на эти работы?...какие были еще предложения?...в чем преимущества AXSIS industries?...какие доп.расходы понесут жители кроме оплаты за тепло(аренда,обслуживание,амортизация...)?...почему не подготовили или не включили в проэкт внутренние сети в домах?

Читатель
2010-02-09 22:25:56

Милые мои Висагинцы!!!!! Неужели среди города интелектуалов не найдётся человека, который открыто скажет нашим властям, что их политика приведёт к исчезновению государства ЛИТВА, Самая большая ценность на Планете - это ЧЕЛОВЕК. Нас просто обрекают на вымирание. Чем больше людей склеит ласты, тем больше достанется им.Посмотрите на власть имущих, они ходят с гордо поднятой головой и с пренебрежением смотрят на нас и очень негодуют, что мы мешаем им жить.

Читатель
2010-02-10 15:38:51

Без станции висагинцы уже не ко двору.
Нас, если будем молчать, ждет участь «великого переселения» народов СССР.
Есть предложение провести «треугольник» протеста между зданиями ВС – ВЭ – ВБ.
Василиюс Домниченка, тел. 8-616-71050

Читатель
2010-02-10 15:38:51

Уважаемые, меня интересует такой вопрос: какая сейчас температура в квартирах тех домов, где уже установлены и работают новые теплоузлы? Очень много ходит противоречивой информации по этому поводу.

Читатель
2010-02-12 13:43:11

Ангелы плачут и взывают к совести люда, в то время, как правители проводят геноцид, выскочки проводят агитацию, народ терпеливо ждёт своей участи и может лишь писать прошения о компенсации за жизнь.
Не переживайте, скоро весна, и можно будет отключить отопление пораньше, если собрать подписи жильцов. Можно и сейчас это сделать, но - зима, однако!

СУББОТИН
2013-03-22 23:27:20

У вас вижу память коротка. Вначале посмотрите, кто были активнейшими агитаторами за внедрение халтулы под названием "реновация теплоузлов в 1-ом мкр" потом о чём то дальше говорите, а то переливаете из пустого в порожнее ничего не предлагая. "Умники" вы "умники"...

СУББОТИН
2013-03-11 22:52:04

Уважаемые ТТСовцы!
РАСКРОЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА обратно ФАМИЛИИ И КЛИЧКИ ТЕХ "умников" КОТОРЫЕ РАТОВАЛИ ЗА ТЕПЛОУЛЫ В 1-ом МКР. ПУСТЬ ЛЮДИ ЗНАЮТ СВОИХ "героев".
.

СУББОТИН
2013-03-22 23:31:04

Уважаемые ТТСовцы!
РАСКРОЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА обратно ФАМИЛИИ И КЛИЧКИ ТЕХ "умников" КОТОРЫЕ АГИТИРОВАЛИ ЗДЕСЬ ЗА ХАЛТУРУ тРеплоузлов В 1-ом МКР. ПУСТЬ ЛЮДИ ЗНАЮТ СВОИХ "героев".

Форма входа на сайт

Новости из раздела