Сегодня:

Воскресенье, 21 янв 2018

3 сентября 2011 г.
#11864

Светлана Бабуева: Мое мнение о реновации жилья

Раздел публикации: В ВИСАГИНАСЕ

Я против ТАКОЙ реновации! Страсти по реновации домов не только не утихают, но и разгораются с новой силой. Знаю это как член Совета, к которому люди обращаются с требованием не допустить навязываемую нам программу утепления домов. В целом я не против реновации, но только не в таком виде, в каком ее предлагают нам. В процессе подготовки к Совету я изучила всю представленную документацию, участвовала во встречах и презентациях, ознакомилась с информацией в Интернете, выслушала мнение специалистов и обычных людей. Поэтому из разрозненной мозаики уже сложилась определенная картинка, и проанализированная информация позволяет утверждать, что за ТАКУЮ реновацию, какую предлагают нашему городу, голосовать в Совете я не буду. Хотя уверена, что этот вопрос будет решен положительно, но не для горожан.

Кот в мешке или что такое реновация?

Появлению программы реновации домов «Visagino enervizija” предшествовало исследование ситуации, главным выводом которого, вероятно, можно считать не позволительно завышенное потребления тепла нашими домами. В этом вопросе, по версии разработчиков программы, мы чуть ли не «чемпионы» в Литве. А, стало быть, за этим следует вывод, что жилье надо обязательно реновировать. В первоначальном варианте этой программы была предложена стандартная схема, как и во всей Литве: утепление кровли, наружных стен, замена дверей и окон, в том числе в местах общего пользования и подвалах, а также балансировка систем отопления. Однако после заседания комитетов Совета, два из которых не одобрили программу реновации домов, а также после поднятого в городе шума, проект утепления домов экстренно претерпел изменения. В план мероприятий были добавлены новые пункты: переход с однотрубной на двухтрубную систему подачи тепла, использование солнечных коллекторов, замена изоляции труб системы подачи тепла и воды и др. Как я понимаю, первоначальная примерная стоимость проекта была подсчитана без учета этих дополнительных мероприятий, и насколько они удорожат реновацию, никто не пояснил. Зато насторожила цифра, услышанная на заседании комитета — 10 тысяч литов с квартиры — в случае установки индивидуальных регуляторов и счетчиков потребления тепла. Кроме того, в программу «Visagino enervizija» включена и замена теплоузлов во втором и третьем микрорайонах. Со стороны это выглядит примерно так: берите, люди, все оптом, а то в розницу будет дороже.

Членов Совета, уговаривая голосовать за реновацию, обхаживают, словно невест на выданье. «Нам нужно взять деньги для поддержания проекта реновации, а потом жители будут решать, что конкретно нужно каждому дому», — убеждает Д. Штраупайте. Может быть, оно и так, но только плавному движению «корабля» реновации мешают не только не сговорчивые жители и члены Совета, но и подводные камни, о которых нам не говорят.

Сначала — стулья, потом — деньги

Разработчики программы «Visagino enervizija» утверждают, что воплощение указанных в ней мероприятий позволит снизить потребление тепла в среднем до 55 процентов. Если уж быть придирчивыми, то 2 процента — это тоже «до 55». А если серьезно, то от этих самых процентов зависит, получим ли мы финансовую помощь от правительства и европейских фондов. Жесткое условие — сокращение потребления домами тепла не менее чем на 40 процентов, является тем шлагбаумом, который будет трудно перешагнуть, учитывая индивидуальные пожелания жителей. То есть, помощь нам гарантируется только в том случае, если экономия тепла составит не менее 40 процентов. Разработчики программы реновации жилья этого не гарантируют, если жители откажутся внедрять предлагаемый полный комплекс мероприятий. «Если ваш дом захочет только установить индивидуальные регуляторы и счетчики тепла в квартирах и откажется утеплять стены и менять окна, то 40-процентное снижение потребления тепла вы не получите», — такой ответ получила лично я.

Зато, как ни просила, на заседании комитета социальных дел я не получила ответ на другой вопрос: примерно на сколько меньше в процентном выражении придется платить за тепло после окончания срока окупаемости затрат (после выплаты кредита). В размещенных на сайте самоуправления документах тогда фигурировала такая цифра: уменьшение платежей сразу после выполнения работ по реновации в среднем может составить 12 процентов.

Правда, сегодня на том же сайте я обнаружила уже другие цифры: снижение затрат тепла после проведения реновации от 53 до 64 процентов, а прогнозируемое уменьшение платежей — от 43 до 57 процентов. Теперь я теряюсь в догадках: если эти цифры были подсчитаны до заседания комитетов Совета, то почему их скрывали от депутатов? А если экономическое обоснование появилось после корректировок программы «на ходу», то насколько можно ему доверять?

Если преподнести схему реновации проще, то сначала надо выполнить работы по утеплению, потом оценить их результаты (то есть выяснить, какой процент уменьшения потребления тепла), а потом уже можно обращаться за помощью в правительство и европейские фонды. Причем, сравнение будет корректным и объективным только если проанализировать потребление тепла в месяцы с примерно одинаковой среднемесячной температурой до и после реновации. А работы, как вы сами понимаете, надо оплатить сразу. Поэтому кредит, видимо, придется брать сразу на всю сумму работ по реновации, и нет гарантии, что он стопроцентно не ляжет на плечи жителей, если не удастся достигнуть ожидаемых результатов.

Кто отвечает за кредит?

Как написано в программе «Visagino enervizija», все расходы на реновацию обещают погасить только неимущим висагинцам. А, как пояснили в отделе социальной помощи самоуправления, к этой категории относятся люди, получающие социальное пособие, то есть не имеющие никаких доходов. Не думаю, что пенсионеры и люди, работающие за «минималку», потянут выплату кредита, если соседи примут за них судьбоносное решение о реновации.

Нам говорят, что кредит будет оформлен не на жителей, и ни одна квартира не будет оформлена в залог. Но погашать эту ссуду придется каждому квартировладельцу, и если он не потянет эту ношу, то в результате может остаться без жилья, которое у него могут отобрать по решению суда за долги. Еще нам говорят, что долг, «висящий» на конкретной квартире, будет, как эстафетная палочка, переходить к следующему владельцу. Но кому тогда будут нужны квартиры с таким «приданным»? Кроме того, не ясна ситуация и с квартирами самоуправления. Арендная плата за проживание в таких квартирах предназначена для капитального ремонта общей собственности. По сути, реновацию за жителей таких квартир должно оплачивать самоуправление, как сейчас оно оплачивает за арендаторов своих квартир ремонт кровли, стыков и пр. Готово ли оно найти для этого несколько миллионов литов? Если еще больше поднять арендную плату, то желающих арендовать квартиры самоуправления не будет, ведь уже сейчас в зимний период можно снять квартиру у частников только за оплату коммунальных услуг.

Телега впереди лошади

Уж если мы взялись перенимать опыт Паневежиса, то стоит упомянуть и о том, что самоуправление этого города не принимало централизованно решения о проведении «поголовной» реновации и нисколько не давило на жителей в этом вопросе, как это делается у нас. Инициативу проявили домовые общества (не большая их часть), которые сами брали кредиты, нанимали подрядчиков, выбирали стройматериалы и курировали процесс реновации.

Казалось бы, в этом случае реновация должна бы обойтись дешевле, чем нам. Однако проанализируем цифры, прозвучавшие в телевизионном сюжете: одна из квартир платит по кредиту по 90 литов в месяц, а ссуда взята на 25 лет. Путем нехитрых вычислений выводим общую сумму реновации на конкретную квартиру: 90 х 12 х 25 = 27000 литов. В случае централизованного выполнения проекта в нашем городе генподрядчика выберет Центральное управление проектами, а исполнитель работ уже сам будет выбирать стройматериалы. Курировать ход выполнения будет самоуправление. Нельзя не согласиться с мнением некоторых горожан, утверждающих, что в вопросе реновации «телега несется впереди лошади». Безусловно, правы и утверждающие, что сначала надо разобраться с огромными потерями в теплосетях (не за счет жителей) и добиться перехода на более дешевое топливо.

От себя добавлю, что все мы будем носить новую власть на руках, если она добьется предоставления Висагинасу статуса проблемного региона, а, следовательно, и соответствующих льгот. Ведь во многих странах, регионы, вблизи которых расположены атомные станции и тем более хранилища ядерного топлива, имеют существенные льготы. Значит, необходимо добиваться их и для Висагинаса, а не говорить, что не надо шантажировать правительство. И не навязывать дорогостоящую реновацию в одном из самых молодых городов Литвы. Тем более, вопреки мнению большинства жителей.

Светлана Бабуева,

член Висагинского Совета

91692 | 178 закрыть комментарии |

Текущая оценка материала: {{article_score}}. Вам нравится материал?

Войдите в систему

Комментарии к статье:

Hajmer
2011-09-03 17:07:52

Молодец Светлана!.
Отовсюду собрали по кусочку, и слепили уже более зримую картину.
Интересно , остальные отпишут в "моё мнение" ?!
PS, Тот мужчина с интелегентной бородкой и усами, который в видео ратовал за реновацию, в какой он партии?!

cukermann
2011-09-03 17:11:27

...я думаю, что и без Вас жители уже определились. Хочешь добится льгот для атомного города?! Вперед с Думбраой в Сейм и Правительство. Хватит мелочится или это все, ради удержания своего рабочего места?!

Бабуева
2011-09-03 17:16:27

Сережа Монахов от партии крестьян - народников Римантаса Кумписа. Мне сказали, что пока больше никто не обращался. Знаете, не так уж и легко написать статью, да и время нужно найти. Многие еще думают, какое решение принять. Я думаю что если вы посмотрите прямую трансляцию внеочередного заседания Совета, которое состоится скоро, то узнаете мнение других членов Совета. Абсолютно все относятся к этому вопросу очень серьезно. Сужу по активности депутатов на комитетах. Александр Клочан, как я слышала, особенно активно пытается разобраться во всем. Мне сказали, что в Панявежисе он разговаривал с жителями домов, которые отказалтсь от реновации. И узнал много интересного.

Бабуева
2011-09-03 17:26:04

Цукерман, здесь тема - не обсуждение лично меня. Так что, прошу вас, излагайте свое мнение, если оно есть! Да, я хотела и хочу добиться льгот для Висагинаса. И Альгимантас Думбрава тоже и он все для этого делает. Но, к сожалению, в Сейме он в числе оппозиционеров, и часто его поправки к законам на благо нашего города не проходят. В первую очередь, о наших льготах должен заботиться Совет. И единственный способ реального воздействия на правительство в этом плане - не согласовывать проекты по хранилищу отработанного ядерного топлива. По принципу: вы нам - льготы, мы вам - согласование. Я уже 5 раз голосовала против этих проектов и дальше буду поступать точно так же. Но, к сожалению, новая власть меня в этом не поддерживает. Буду рада, если они добьются этих льгот другими путями.

cukermann
2011-09-03 17:31:00

...понимаешь Хамер, они так привыкли, пользоваться плагиатом, что это у них прокатывает само сабой. На самом деле они делают только вид, быть глашатаями и щеки раздувают, дешевки ....это я конечно не о сегоднняшних политиках, они безусы еще. Я об этих перевертышах. Пэтому борьба Бабуевой это слив. Клочан "проба пера".

Vladimir
2011-09-03 17:37:49

"..По принципу: вы нам - льготы, мы вам - согласование. Я уже 5 раз голосовала против этих проектов и дальше буду поступать точно так же. Но, к сожалению, новая власть меня в этом не поддерживает..."
Светлана!, А как-бы и где через интернет взглянуть КТО И КАК из наших избранных членов Совета голосовал за то или иное предложение? Мы их выбирали, так нам необходимо знать, как именно, избранники наши интересы соблюдают, голосуют.

Hajmer
2011-09-03 17:43:25

Бабуева (2011-09-03 20:16:27)
"Абсолютно все относятся к этому вопросу очень серьезно. Сужу по активности депутатов на комитетах. Александр Клочан, как я слышала, особенно активно пытается разобраться во всем. Мне сказали, что в Панявежисе он разговаривал с жителями домов, которые отказалтсь от реновации. И узнал много интересного. "
Очень интрегующи звучит , было бы интересно почитать в изложеной статье , то что телевиденье ттс неохватило за кадром.
PS, так всё же хотелось окончательно выяснить.
Так совету дали привелегии над жителями, что бы он принял то или иное решение по реновации?!

Vladimir
2011-09-03 17:49:14

"..Хотя уверена, что этот вопрос будет решен положительно, но не для горожан..." Значит петлю на шею накинут.. слишком уж деньги большие.. и уже купили тех, кого было необходимо..:??

Бабуева
2011-09-03 17:53:59

Цукерман, может быть напомнить вам, как вы были суперлояльны к прежней власти? А теперь еще больше лояльничаете с новой. И тех, кто стоял рядом с прежними илипросто проходил мимо считаете личными врагами?Так кто из нас перевертыш? У меня всегда было, есть и будет СВОЕ мнение. И от ваших постоянных наездов оно никогда не станет чужим. Я никогда никого не предавала и не гнулась под ветром политических перемен. К вашему сведению, я никогда не занималась плагиатом, я всегда говорю то, что считаю нужным и прямо в глаза. За это меня и не любят такие, как вы. И не надо воспринимать любую критику новой власти, как личную обиду.

Hajmer
2011-09-03 17:57:29

cukermann (2011-09-03 20:31:00)
Если вы предпологаете, что Бабуева всего лиш "пиарится", или хочет заработать очки перед избирателями *(хотя если бы она это делал намеренно, было бы глупо с ее стороны, избиратели имеют короткую память, а каденция только началась, и ждать 4 года..., обычно все пиарщики шевеляца к концу каденции).
Если так рассуждать, то луче уж хотя бы ее один против голос, нежели какая то отстранёность вообще от избирателей.
Меня до предыдущей каденции, она как депутат удевила, посветила своё личное время , на перепалки, обьяснения с общественностью.
Покажите мне хоть одного депутата, который бы нескрывался под псевдонимом, и открыто начал дискус ?!.
Не важно , плохой она, или что она сделала неправельно в прошлом. Главное на данный момент наше будущее.
Будущее наших детей , стариков.

Бабуева
2011-09-03 17:58:19

Владимир, трижды Совет прошлой каденции поддержал мое предложение не согласовывать проекты по ХОЯТ. И это сыграло положительную роль, когда мы просили компенсаций жителям за отопление. На сайте самоуправления есть результаты поименного голосования за последние 3 года. Есть они и сейчас, там же, где выложены трансляции заседаний Совета нового созыва.

Hajmer
2011-09-03 17:59:55

Vladimir (2011-09-03 20:37:49)
Если память не изменяет :), можно найти на visaginas.lt , там в формате .doc изложены за что голосовать, и кто , как проголосовал.

aleks_0
2011-09-03 18:38:36

Уважаемые господа здесь надо высказывать свое мнение по поводу реновации, а не бодаться как два козла.
Получаем финансирование в случае 40% экономии, т.е никогда. При таких условиях реновацию придется проводить за счет средств жителей. Получить 40% экономию тепла можно если утеплить сарай сбитый из горбыля. В жилых домах сэкономить 40% можно только следующим способом - температуру в квартире поддерживать не более 13-15 градусов, одежда -тулуп,валенки,шапка. В таких условиях о сексе придется забыть ( по крайней мере на отопительный сезон). Вот тогда можно будет погреть руки на европейской помощи. Если конечно дотянем до весны.

Бабуева
2011-09-03 18:49:17

На заседании комитета нам сказали, что все работы по реновации должны быть произведены до 2013 года, и что только в этом случае можно претендовать на помощь правительства и европейских фондов. Тогда Осман Кациев возразил, что такой объем работ не реально выполнить в такой срок. Теперь уже говорят, что только договоры нужно подписать до 2013 года. Все просто меняется на ходу: и сама программа реновации, и перечень мероприятий, и проект решения Совета, и цифры экономического обоснования. Покритиковал на комитетах, к Совету уже внесли изменения. Вообще не понятно,за что голосовать.

комментарий
2011-09-03 19:18:12

««Нам нужно взять деньги для поддержания проекта реновации, а потом жители будут решать, что конкретно нужно каждому дому», — убеждает Д. Штраупайте.
Нам нужно взять деньги. Это основная мысль Дали, остальное её не интересует. Главное поиметь с должности и плевать на людей. И даже если допустить кощунственную мысль, что деньги не распилят, не ужели не понятно, что решать потом каждому дому в отдельности не разрешат. Сумма будет выделена под определённую программу, а не берите деньги и тратте как угодно.

Hajmer
2011-09-03 19:38:30

Бабуева (2011-09-03 21:49:17)
Вы не в курсе, кто такие нереальные данные ввиде 40 процентов налепил в проекте ?!
Кто вообще составлял такую небылицу?!

Vladimir
2011-09-03 19:44:28

"Нам нужно взять деньги. Это основная мысль Дали," ТАК ДЕНЬГИ ТО В ДОЛГ!! А отдавать жителям! Лично я НЕ УПОЛНОМАЧИВАЛ СОВЕТ, ОТДАВАТЬ ДОЛГИ ЗА БРЕДОВЫЕ РЕШЕНИЯ СОВЕТА С МОИХ ЗАРАБОТАННЫМХ ДЕНЕГ. И налоги я все уплатил.. БРЕД КАКОЙ_ТО!!
К сожалению, это уже не первый случай. За бредовые решения прежнего Совета с меня, как и со всех жителей, незаконно брали деньги за уборку дворовых территорий... ДЕНЬГИ ПРИСВОИЛИ, РАСПИЛИЛИ.. и тишина...:))

Hajmer
2011-09-03 19:46:49

Бабуева
В размещенных на сайте самоуправления документах тогда фигурировала такая цифра: уменьшение платежей сразу после выполнения работ по реновации в среднем может составить 12 процентов.
Правда, сегодня на том же сайте я обнаружила уже другие цифры: снижение затрат тепла после проведения реновации от 53 до 64 процентов, а прогнозируемое уменьшение платежей — от 43 до 57 процентов.
--------------
Вот тут хотелось бы ацентировать более внимание. ... читать полностью

Hajmer
2011-09-03 19:50:12

Vladimir (2011-09-03 22:44:28)
Если не ошибась, последний раз Вильнюский суд признал данную затею незаконной, и присудил, что бы деньги были возвращены жителям, но поскольку бюджете и так худо, денег нету, а значит последними приказами предыдущей каденции было решено . ДЕНЬГИ НЕ ВОЗВРАЩАТЬ (как то так вроде, уже неупомню).
Хотя давайте пока отставим энту тему, она довольно мутная и долгая, нам надо разобраться с навязываемой реновацией.
PS, к стати, сколько у нас примерно в городе "живых" квартит, и тд, хотелось бы прикинуть, на какой пирог расщитывают банкиры, временные швагерные фирмочки "откатыши", и прочие собиратели крошек с барского стола ?!

Hajmer
2011-09-03 19:51:14

PS, ттс-ники, а чего "Моё мнение", без видео?! .

Бабуева
2011-09-03 19:52:45

Как я поняла, 40 процентов экономии - это стандартное требование, если деньги помощи на реновацию выделяются из европейских фондов. И если бы в Паневежисе не было такой экономии тепла, то они не получили бы эту помощь.

Бабуева
2011-09-03 19:56:16

У нас в городе 254 многоквартирных жилых дома, около 11 тысячи квартир общей площадью около 600 тысяч кв. метров.

alex7
2011-09-03 19:59:45

В городе много пустующих квартир.
Как интересно будет проходить реновация при отсуствии хозяев.
Замена тех же окон,а они здесь появляются раз в три года, и то на пару недель.

Бабуева
2011-09-03 20:01:55

Хороший вопрос. И еще один: если ваши соседи проголосуют за реновацию, а вы не впустите никого в квартиру вам окна менять, то что, через суд будут к вам вторгаться?

Vladimir
2011-09-03 20:23:34

Hajmer (2011-09-03 22:50:12)..приказами предыдущей каденции было решено . ДЕНЬГИ НЕ ВОЗВРАЩАТЬ (как то так вроде, уже неупомню). Хотя давайте пока отставим энту тему, она довольно мутная и долгая, нам надо разобраться с навязываемой реновацией..."
Получается, что если этот долг Самоуправления жителям разделить на 11 тыс. квартир.. то при таком опте ХВАТИТ НА ЗАМЕНУ ОКОН ВСЕМУ ГОРОДУ.... Вот в чем фокус... :))

Hajmer
2011-09-03 20:49:22


Бабуева (2011-09-03 22:56:16) 0 У нас в городе 254 многоквартирных жилых дома, около 11 тысячи квартир общей площадью около 600 тысяч кв. метров.
--------------
если грубо говоря возьмём 10.000 квартир, помножим на 20.000 = 200. 000 000 , неплохой куш...
Тота, даже сам Кубег приезжал, суетился, пляшут вокруг да около , милые такие, приветливые)).
-------------
Бабуева (2011-09-03 22:52:45) 0 Как я поняла, 40 процентов экономии - это ... читать полностью

Hajmer
2011-09-03 20:51:04

Vladimir (2011-09-03 23:23:34)
Ну нету энтих денег!, НЕТУ!, они СЬЕДЕНЫ!))), ИЛИ ЛЕЖАТ, ГДЕ ИХ ТРОГАТЬ НЕЛЬЗЯ! :)

Бабуева
2011-09-03 21:09:57

В Паневежисе отреновированы "хрущевки".

Onkel
2011-09-04 05:05:06

..."В Паневежисе отреновированы "хрущевки". "
на родине "хрущевок" происходит замена этих зданий новыми.
Кто то пытался отреновировать жигуль до новенькой Ауди TT? насколько быстрее жигуль потом побежал? А насколько менше стал топливо жрать? на 10%?
Может где в старой Европе это происходит? Я знаю что крыши в разных странах переделывают, утепляют, а вот про стены не слышал....
Очень сильно поссорюсь с соседями если кто хоть предположит даже "воздержаться" от голосования по отказу от реноваци. Или с тем кто принесет буклетик о счастье после реновации. Козлы уже подписали про хренов теплозел, сейчас ходят волосы рвут на безмозглых аппендиксах. ай ай ай на кухне 16 градусов. ай ай ай включаем обогреватель, хотя окна пластиковые....
Спасибо Светлана.

Onkel
2011-09-04 05:13:20

то цукерман,
есть понятие компромис и гибкость, так вот гомосапиенсы издревле объединялись даже с врагами чтобы достичь своих целй. или у вас другой член совета есть, вставший на нашу сторону? или может пример приведете непогрешимых и опытных динозавров в правительстве, в сейме или в совете? имеющих вес в виде думбравы? предлагаю объединить усилия. ваши посты пытаются уболтать тему в другое русло... это очень подозрительно. ответите потом в другой ветке. здесь по теме все же будем

cukermann
2011-09-04 05:13:45

...Клочан молодец высказался и заткнулся. Тут жежь мы имеем опять предвыборное. Светочек говорят же тебе, народ определился уже и без тебя. Ваше главное кредо с Думбравой, отстоять нас, как атомных (что станция, что могильник) со всеми вытекающими, а не отбрехиваться от этих подачек, строя из себя Жанну дАрк. Серьезней ведите себя уже, выборы только через четыре года.

cukermann
2011-09-04 05:22:17

...Хенкель, по теме уже думаю понятно даже слабоумным.

Andrei
2011-09-04 05:39:07

цукерман, ты что нанялся к дале в помошниеи,интересно за сколько?

cukermann
2011-09-04 05:44:14

...так ты прочитал, что я за енту программу. Тогда ты читаешь между строк?!

Andrei
2011-09-04 05:48:48

Я предлагаю, всем домам сейчас срочно собирать подписи не согласия и отправлять в управление,пока ещё не принято решение совета. Надо просто действовать, полемика хорошо,но дело надо делать не откладывая на потом,когда уже совет примет. А если уж примут, то пусть начинают с домов,где проживают мэр,вице-мер, Кумпис,и других,кто проголосуют за эту идею. Если,жильцы не согласные в их домах,не устроят им "козла". А мы лет через пяток,посмотрим,что будет с их домами.

Andrei
2011-09-04 05:52:47

цукерман,так ты предлагай конкретные решения, а не хули тех кто действительно болеет за жителей. И не предлагай всякую ерунду,которую писал выше.

cukermann
2011-09-04 06:00:53

...мозг еще у андрюши не проснулся. По поводу подписей я написал намного раньше чем сегоднешнее утро. И пусть они на своем заседании хоть запринимаются (надо жежь отчитываться, типа сделали все что смогли, непроканало) все одно будут посланы на хрен.

Vik_Tor
2011-09-04 06:32:29

Наши шкуры уже поделили, в Вильнюсе нашли очень хороший способ выколачивания денег с и без того нищего населения - ПОГОЛОВНАЯ реновация домов. Примерные деньги уже подсчитали, сделали шарашкину контору, написали ничем не обоснованный проэкт и теперь его проталкивают, имено проталкивают, т.е. давят на самоуправление (мол не будет Вам никаких супсидий пока не будет реновации), песионерам и малоимущим - скидки или даром.
В видеорепортаже озвучивались цены тепло ( ... читать полностью

citrus
2011-09-04 06:51:00

Зачем революция. У нас умные грамотные люди, не то что мэрия,бывшие комсомольские лидеры,когда берут под козырёк высшему начальству. Неужели не найдётся у нас лидера,который бы организовал митинг,где и собрали бы подписи против этого зла.

Sovet
2011-09-04 06:59:44

«Бабуева (2011-09-03 20:26:04)Да, я хотела и хочу добиться льгот для Висагинаса. В первую очередь, о наших льготах должен заботиться Совет. И единственный способ реального воздействия на правительство в этом плане - не согласовывать проекты по хранилищу отработанного ядерного топлива. По принципу: вы нам - льготы, мы вам - согласование. Я уже 5 раз голосовала против этих проектов и дальше буду поступать точно так же. Но, к сожалению, новая власть меня в этом не по ... читать полностью

Sovet
2011-09-04 07:12:47

citrus (2011-09-04 09:51:00) [+] 0[−]\"Неужели не найдётся у нас лидера, который бы организовал митинг, где и собрали бы подписи против этого зла.\" Не беспокойтесь, не пройдет это зло по следующим причинам: См. http://forum.tts.lt/index.php?showtopic=78585&pid=1578922&st=0&#entry1578922 Если это зло пройдет – будет организован митинг 2.

citrus
2011-09-04 07:13:43

Может быть в прошлом она не была права,но в настоящий момент,она борется за жителей города,против грабительской ренавации,а вы предали нас,сдались в утеху грабителям банкирам. Так не ищите в ней издержки в прошлой работе,ищите в себе "подвиги"перед правительством.

Бабуева
2011-09-04 07:42:42

Домниченко, ты бы еще привел результаты моего голосования в позапрошлую каденцию, а не за 2009 год. С тех пор, как я инициировала обращения Совета к президенту и правительству по поводу компенсации нашим жителям за отопление, я внесла предложение не поддерживать согласование проектов по ХОЯТ и не голосовала за них. Поэтому ты и не привел данных голосования ни за 2010, ни за 2011 годы. Как всегда, забалтываешь тему и уводишь ее в нужное тебе русло. Тебя, видимо, устраивает реновация домов, во всяком случае твои заискивания перед новой властью очевидны. Как всегда,ни шагу без личной выгоды. Еще раз тебе говорю: не засоряй "эфир" бредом обиженного человека с уязвленным самолюбием. А то любую тему переводишь на меня, а потом говоришь, что я пиарюсь.

Andrei
2011-09-04 07:42:43

Кубилис сказал:надо и комсомол ответил ЕСТЬ!!! И городу будет "краше" и саду "цвесть",когда в совете нашем такие люди есть.

Andrei
2011-09-04 07:46:15

Когда совет примет,поздно организовывать митинг,его надо организовывать раньше что бы эта зараза не прошла в совете.

Sovet
2011-09-04 07:59:21

citrus (2011-09-04 10:13:43)«Может быть в прошлом она не была права, но в настоящий момент, она борется за жителей города, против грабительской ренавации, а вы предали нас, сдались в утеху грабителям банкирам. Так не ищите в ней издержки в прошлой работе, ищите в себе "подвиги" перед правительством».
Бабуева была и есть лживая лицемерка. В подтверждение этому есть то, что она, как член комиссии по петициям, делает все, чтобы петиции «По теплоузлам» и &laq ... читать полностью

Hajmer
2011-09-04 08:00:37

Andrei (2011-09-04 10:46:15)
Мы неединежды отписывали в комментариях, что принимая решения за нас, что делать с нашими домами, ЭТО БУДЕТ НЕПРАВОМЕРНЫМ!, НАРУШАЕТ ЗАКОН!.

Бабуева
2011-09-04 08:09:41

Вася, с тобой все в порядке? Я тебе уже писала, что в комиссию по петициям меня выбрали 2 месяца назад. И как я могу тормозить рассмотрение петиций, если председатель комиссии Д. Штраупайте нас пока ни разу не собирала? Сам врешь постоянно, а других обвиняешь в том, что делаешь сам. И пишешь ты не в защиту висагинцев, а в защиту своих личных интересов. Митинг - заслуга не твоя, а Кумписа. Ты, как всегда, испугавшись ответственности, спрятался в кусты. Хватит якать, займись делом! Хотя бы петицию напиши против реновации домов. Тебя с твоими многочисленными квартирами она особенно затронет.

Sovet
2011-09-04 08:23:19

Andrei (2011-09-04 10:46:15)"Когда совет примет, поздно организовывать митинг, его надо организовывать раньше что бы эта зараза не прошла в совете".
Andrei, митинг преждевременен.
Сейчас актуально обращение к Совету. Если висагинцы поддерживают такое обращение к Совету, я займусь его организацией и подписанием жителями Висагинаса.
С уважением, Василиюс Домниченка.

Бабуева
2011-09-04 08:29:49

Вот я и говорю, что, как ответственность, так Вася - в кусты. Он может только подначить. Люди, если вы хотите провалить какую-то идею, то доверьте ее Домниченко. Если вы хотите обратиться в Совет, то найдите не крикуна и якальщика, а грамотного, умного человека. А то Домниченко в своей "петиции" указал личные коды людей и даже взял подпись у несовершеннолетнего.

Vik_Tor
2011-09-04 08:33:45

Сейчас даже сложно сказать, кто из наших членов совета возьмёт на себя ответственность организовать митинг №2, митинг под №1 если не изменяет память организовывали оппозиционеры прошлой власти, которыми являлись госпожа Штраупайте и господин Кумпис. Они в силу своих обид решили тогда выставить свое недоверие правящей партии, теперь наверно надо просить господина Рачкаускаса организовать митинг №2, против реновации домов, но судя по словам нынешнего мэра, как раз изучение наших домов для реновации началось всё при Рачкаускасе, так кто нам организует митинг сейчас??? Судя по комментариям эта тема сейчас самая обсуждаемая в городе, и поэтому митинг, по численности будет не меньше, чем он был зимой прошлого года. Так где взять лидера митинга???

Бабуева
2011-09-04 08:46:56

Рачкаускас, как я уже объясняла, зондировал почву в правительстве по поводу реновации на других условиях: 15 процентов за счет жителей, остальное - средства помощи. Но в этом отказали, и он в прошлую каденцию этот вопрос даже не стал выносить на Совет. На заседании своего комитета недавно он проголосовал против такой реновации.

Sovet
2011-09-04 08:55:21

Бабуева (2011-09-04 11:09:41) [+] 0[−] «Вася, с тобой все в порядке? Митинг - заслуга не твоя, а Кумписа. Ты, как всегда, испугавшись ответственности, спрятался в кусты.». Некомпетентная лгунья, Митинг был инициирован мною http://forum.tts.lt/index.php?showtopic=76900&view=findpost&p=1534610 , но по закону о митингах, его не может проводить частное лицо, а только организация. Поэтому было решено профсоюзом проводить митинг, в котором, в отличие от вас, отсиживающейся в кустах, я участвовал. http://news.tts.lt/Visagine/?more=7038

Бабуева
2011-09-04 09:19:26

Это было не участие, а твой личный пиар перед выборами в Совет. У любого человека есть конституционное право организовать митинг и отвечать за его последствия. Вот этого ты и испугался, переложив ответственность на Кумписа. На организационную встречу по поводу митинга, назначенную тобой в самоуправлении, пришли несколько человек. Полиции было больше. И ты понял, что люди тебе нисколько не доверяют и за тобой не пойдут. Но тогда тебе очень хотелось напакостить б ... читать полностью

дорогой
2011-09-04 09:30:09

Светлана Бабуева, вы как представитель власти пытающийся разобраться в данной ситуации и идущий на контакт с жителями города через этот форум, организуйте сбор подписей против этой реновации по принципу выборов, т.е. назначте место и дату сбора подписей, осведомите жителей города через интернет и местные средства массовой информации, или организуйте людей, которые будут ходить по домам и собирать подписи... Пока этим не займутся другие неграмотные люди... Тем более это проще, чем организовывать митинг, волновать жителей, с возможными вытекающими от сюда последствиями.

cukermann
2011-09-04 09:32:48

...бывший мэр сам себе напакостил и за это ему большое спасибо. Еслиб не его теплоузлы, эту реновацию уж точно пропихнули бы. Так, что обожглись будем считать на малом. Ты Советчик не обращай внимания на эту малахольную, собирай подписи!!!

Бабуева
2011-09-04 09:38:27

Еще один обиженный. Сначала дружил с ним, а теперь поливает помоями.

Бабуева
2011-09-04 09:40:16

Дорогой, я принимаю ваше предложение, как наказ избирателей и руководство к действию. Завтра же займусь организацией сбора подписей.

Mila_
2011-09-04 10:37:36

Считаю единственно правильным в даной ситуации и срочным - это пройти по квартирам своего дома и собрать подписи: кто за такую реновацию и кто против. Все списки передать ответственному лицу (напр. Бабуевой С) для передачи их в Совет. Мы действительно только "разговоры разговариваем". Пришло время стать организованнее и ответственнее за самих себя и свое будущее.

Hajmer
2011-09-04 10:55:33


Бабуева (2011-09-04 12:40:16) 0 Дорогой, я принимаю ваше предложение, как наказ избирателей и руководство к действию. Завтра же займусь организацией сбора подписей.
Отпишите в любой теме , не важно в какой, так как эта тема упалзёт постепенно в архив...
PS, мне практически не важно кто огранизует для нас данную инициативу, главное что работают на нас...
ТоварищиЮ давайте оставим злопыхание, а будем действовать ,работать в информативной сфере, ПРЕДЛАГАТЬ ДЕПУТАТАМ СПОСОБЫ РЕШЕНИЯ, АНАЛИЗ, МАТЕРИАЛЫ, СТАТЬИ.
Хотите, сами организуйте, только не надо друк друга очернять, или воспользоваться проблемой города бля пиара и гонки по набору очков перед избирателями и тд...

Andrei
2011-09-04 11:22:43

цукерман уже порядком надоел со своими оскорблениями во все адреса, а главное ничего путнего не пишет,хоть бы его не печатали,а игнорировали.

alex7
2011-09-04 11:24:40

Реновация нужна, но поэтапная и жители каждого дома сами должны выбирать какими материалами и какая фирма будет этим заниматься.
Предусмотреть определенный лимит компенсации на кв.м в зависимости от категории дома. Например, от 150 до 200 лит на кв.м. И компесировать 50% после выполнения работ.
У многих уже установлены пластиковые окна или даже деревянные стеклопакеты, с форточками. Не менять же их на более худшие.
Значит, человек уже затратил определенные ... читать полностью

lietuk
2011-09-04 11:43:22

А чем занят г-н Рачкаускас? Нашел ли работу? Или мы в преддверии переворота?

СУББОТИН
2011-09-04 11:59:16

УВАЖАЕМАЯ СВЕТЛАНА!
Перед тем, как опубликовать здесь, на Вашей теме, СВОЙ ВАРИАНТ РЕШЕНИЯ С ОБОСНОВАНИЯМИ ВЫХОДА ИЗ теперешнего НЕЗАВИДНОГО ПОЛОЖЕНИЯ неплатёжеспособных жителей Висагинаса, ВСВЯЗИ С ПРИБЛИЖАЮЩИМ ОТОПИТЕЛЬНЫМ СЕЗОНОМ - СОВЕТУЮ ВАМ И ДРУГИМ МУДРЫМ ЛЮДЯМ посмотреть всем нам известный и, к сожалению, подзабытый фильм Детства :
http://mults.spb.ru/mults/?id=617
Может ... читать полностью

Sovet
2011-09-04 12:18:00

cukermann (2011-09-04 12:32:48) «Советчик не обращай внимания на эту малахольную, собирай подписи!!!»
Чтобы подписи жителей по реновации домов «не утонули», как петиции, попавшие к "ответственному" члену комиссии по петициям С. Бабуевой, 10 сентября 2011 года на площади возле спортивного центра (бани), пр. Тайкос- 23, в 12:00 будут собираться подписи висагинцев под обращением к Совету.
Предложенные висагинцами к Совету вопросы по реновации домов будут включены в это обращение.
Инициатор обращения, Василиюс Домниченка, тел. 8-616-71050 /

Бабуева
2011-09-04 12:41:30

Почему же я ничего не предложила? Сначала нужно разобраться с потерями на теплотрассе. Вся теплотрасса от ИАЭС до города уже отремонтирована, и потери там минимальны. Основные потери (более 20 процентов, заложенных в тариф) - на теплотрассе в городе. Ремонтировать теплотрассу, безусловно, надо. Но самый легкий способ - включить эти расходы в тариф и ремонтировать за счет жителей. На прошлом Совете я предложила не утверждать план инвестиций "Висагино энергия", ... читать полностью

alex7
2011-09-04 12:49:09

Хотелось бы узнать, что это за приборы такие что стоят по 10,000 лит в квартиру.
Можно узнать фирму и наименование этого прибора учета тепла?

Бабуева
2011-09-04 12:55:28

Домниченко, прекрати клеветать! Ко мне никакие петиции не попадали. Комиссия по петициям в новом составе, с моим участием еще ни разу не заседала. Почему, спроси у ее председателя Д. Штраупайте. В прошлой каденции я в составе этой комиссии не была. А под прошлой своей "петицией"в самоуправление ты собрал примерно аж 30 подписей. Причем, зачем-то требовал от людей писать личные коды. А с твоей "петиции" в правительство по поводу компенсаций все откровенно с ... читать полностью

СУББОТИН
2011-09-04 13:00:33

> Светлане
Судя по времени, Вы фильм посмотрели не до конца. Посмотрите пожалуйста до конца, всё будет намнооооого понятней. Добра же Вам желаю.
.

Бабуева
2011-09-04 13:02:52

Хорошо, Юрий, посмотрю ваш фильм

gutta
2011-09-04 13:22:11

К вопросу о деньгах за дворовые территории... Потрясите Рыжего хорошенько , он знает куда умыкнул бабки..
Большая часть уплыла в пирамиду .. хотели вложить в московские квартиры и стать муллионерами,но их прокатили ребята по круче,а меньшая часть бабла осталась в карточных закрытых клубах( есть такие закрытые клубы для вип персон)
Лично я ПРОТИВ РЕНОВАЦИИ! На 20 лет кабалла и не выезд из Литвы,кредит я выплачивать не буду однозначно,пусть лучше сразу забирают квартиру , так я больше съэкономлю и выиграю и смогу уехать отсюда с семьей( пусть даже с одним чемоданом)Молодцы те, кто давно продал свои квартиры и живут в съемных!Это самое мудрое решение на сегодня.

gutta
2011-09-04 13:46:20

Говорите, что на мне кредит не будет висеть , а будет на ВБ...А разница.? Вы всеравно должник, вы будете занесаны в базу , как должник и поверте грянет время, когда на границе будут сидеть приставы и проверять всех или при покупке билета..или уже за бугром найдут...Вспомните, как в России сделали..люди собрались в отпуска и опаньки.. иди сюда.приставы и прочие органы стали пробивать всех по базе .. задолжал даже малость или плати или сиди и не рыпайся..
Аферистов много , а я один, я им всем карманы не набью купюрами... единственное могу им морду набить )))

Бабуева
2011-09-04 13:55:16

Alex7, такая цифра - 10000 литов - прозвучала на заседании комитета. Я не знаю, что за фирма, но думаю, что это весьма приблизительная цифра, взятая из чьего-то опыта. Как нам объяснили, установка индивидуальных регуляторов и счетчиков - это не только замена батарей в квартирах. Это замена еще и труб, в том числе и в подъезде, и в подвале. Это оплата еще и проекта. Для того, чтобы заменить однотрубную систему на двухтрубную, надо всем домом съехать на несколько месяцев в другое место, потому что необходимо снимать полы и переделывать всю систему теплоснабжения в квартире и местах общего пользования. Так нам объяснили специалисты.

Andrei
2011-09-04 14:08:41

Света,не обращай внимания на фильмы, не отвлекайся на выпады Домниченко,ты заняла правильный курс и надо собирать подписи,надо организовываться. А этим перевёртышам народ безразличен.

СУББОТИН
2011-09-04 14:26:22

> Светлане
Ну вот, надеюсь, что фильм посмотрели, осмыслили, теперь можно и совет дать - ЧТО И КАК ДЕЛАТЬ. Этот фильм для мудрых людей а пустышкам его всё равно не понять.
Часа через два-три изложу здесь предложение. Пойду по парку с женой и собачкой прогуляюсь.
.
.

Onkel
2011-09-04 14:35:13

Уважаемая Светлана,
обращаюсь к Вам как к члену совета.
1. весной, правительство обсуждая реновацию и метод ее успешного проведения, одной из мер принуждения к реновации было названо распределение штрафа за выбросы СО с тепловых станций в Литве, который Литва начнет платить в 2013 году, между отказавшимися от реновации домами. Руководствуясь тем что, из-за нереновированных домов ТЭЦ должны увеличить мощность выработки тепла и электричества, в соответ ... читать полностью

Николай
2011-09-04 14:39:52

я так думаю.поставте в каждую квартиру счётчики и терморегуляторы и вопрос с экономией тепла будет решон.

gutta
2011-09-04 14:42:04

информация о плесени
http://www.aif.ru/health/article/27907
http://www.youtube.com/watch?v=hXaG9O7exuo
http://www.health-ua.org/video/allergologiya-i-immunologiya/217.htmlhttp://www.tv100.ru/news/Kto-pobedit-v-vojne-s-plesenju-42184/
http://www.tv100.ru/news/Ostorozhno-plesen-23137/

Sovet
2011-09-04 14:47:37

Andrei (2011-09-04 17:08:41)«Надо собирать подписи, надо организовываться».
Andrei, 10 сентября 2011 года на площади возле спортивного центра (бани), пр. Тайкос- 23, в 12:00 будут собираться подписи висагинцев под обращением к Совету «По реновации домов».
Предложенные висагинцами к Совету вопросы по реновации домов будут включены в это обращение.
Инициатор обращения Василиюс Домниченка, тел. 8-616-71050

Andrei
2011-09-04 14:52:33

Николай,полностью тебя поддерживаю,а то раздули, но у нас же "мудрые в совете",всё надо посложнее,подороже,да угодить начальству,а то и доходное место потеряешь.

Onkel
2011-09-04 14:53:37

А вот про цукермана... Субботина и Домниченко
Тролли
Долгое время троллинг считался безобидным занятием спорщиков, игрой аргументов. Только во второй половине 90-х появилась новая разновидность троллей, которые ставят своей целью целенаправленное уничтожение выбранной конференции или ньюс-группы. Достигается это массивным флудом бессмысленных сообщений или переписок, не интересных постоянным читателям. Когда количество такого спама начинает прев ... читать полностью

gutta
2011-09-04 14:54:30

http://www.vesti-moscow.ru/video.html?type=r&id=14514

Andrei
2011-09-04 14:56:49

что то не понял, появился ещё один Андрей и собирает подписи от имени Домнеченко. Я этому Домнеченко боюсь доверять. Жду решений Светланы Б.

gutta
2011-09-04 15:00:02

http://video.mail.ru/mail/vizanti71/25/432.html

Andrei
2011-09-04 15:02:06

Это оказывается Домниченко ко мне обращается,ну спасибо...,только не надо, я уж к Светлане.

alex7
2011-09-04 16:06:01

У нас в доме 10-15% пустующих квартир.
Хозяева за границей и не известно когда появятся.
В них уже пластиковые окна не установишь.
Без перехода на двутрубную систему, система экономии не понятная.
http://sai.tora.ru/news2550.html
У меня во всей квартире 26 чугунных секций, а у соседа 32 в одной комнате.
Я тоже себе добавлю штук 20 секций.

Sovet
2011-09-04 16:35:43

Onkel (2011-09-04 17:53:37)«А вот про Тролли»
Кто тролли, и не только на форуме, а и в Совете, посмотрим по результатам подготовленного и подписанного висагинцами обращения к Совету.
Светлана, удачи вам:).

Onkel
2011-09-04 16:54:35

ибо не фиг тему засир..ть
кстати, нашел решение... от немцев, может специалисты как то прокомментируют?
Инновационная модернизация однотрубной системы отопления
http://www.kermi-russia.ru/novosti/stati/innovatsionnaya-modernizatsiya-odnotrubnoy-sistemyi-otopleniya.html

Onkel
2011-09-04 17:14:09

оп-па, я че то не понял, а ведь эту проблему, реновации однотрубной системы, в мире то уже решили с помощью автоматики и других причиндалов :)))
вот подрбнее http://www.hydraulischer-abgleich.de/deu/1_/85_/102_.html?robot=norobot
и дешево и примитивно http://www.hydraulischer-abgleich.de/file/Optimierung%20vertikal%20Einrohr.pdf
смысл в автоматическом уменьшении пропускания теплоносителя если последующая батарея подмерза ... читать полностью

alex7
2011-09-04 17:14:36

Хоть какой-то выход придумали немцы, а то вообще писали что,
в странах Европы однотрубные системы отопления не применяются вообще.
Добавлю я себе еще секций, сколько влезет, чтоб только на балконы двери открывались.

Onkel
2011-09-04 17:20:18

ах да, мне могут возразить что у меня пластик а у соседки окна дырявые.
Итак, от дома комиссия с человеком оснащенным измерителем тепла (объявлений до зопы) выходит в мороз на улицу, по каждой квартире измеряются теплопотери, вычисляется коэффициент и в зависимости от коэффициента разбиваются показания счетчика тепла по каждой квартире. Кто не согласен, савит себе отдельный счетчик тепла.

Onkel
2011-09-04 17:26:52

блин, алекс, тебе придется тогда счетчик свой ставить, если площадь твоих батарей не будет совпадать с соседскими.
я ж как дешевле предложил, потому как потом начнут магнитики подкладывать и другие хитрости применять. Лучше всем одинаково, чтобы не было трений.

Hajmer
2011-09-04 17:37:03

Onkel
К стати!. как вариант!, только для наших домов, надо бы еще проконсультироваться у специалистов, кто имел дело с данной технологией.
Я думаю что в литве уже есть примеры, только надо бы найти, и пообщаться с людьми.

Onkel
2011-09-04 17:43:34

можешь не сумлеваться, я уже форумы почитал у немцев, у них проблема в основном в горизонтальной однотрубной системе была. так они фиксируют снижение расходов на отопление до 15%

СУББОТИН
2011-09-04 17:45:12

>Светлане
Прошу извинить, из-за занятости не смогу Вам написать свои предложения в ближайшие часы.
С Уважением, Юрий.
PS. Если откровенно, напишу только потому, что для Вас Светлана. Если бы знал Вашу эл. почту то здесь даже бы не публиковал своё предложение с цифрами и обоснованиями. Повторюсь-потому что здесь не та публика и сам сайт не настолько популярен, чтобы тратить для этого время( тусуются с десяток ничего не понимающих долбо***в и за счёт своих "входов-выходов" "нагоняют на счётчик сайта тысячи"создавая л-же рекламу ТТСу, будто они настолько "популярны".
.

Onkel
2011-09-04 17:45:29

так а на хрен нам утепление домов если мы без 2 000 000 литов на реновацию парой тыщ с квартиры обойдемся с лучшим коэффициентом????

Onkel
2011-09-04 17:48:30

...но у спецов все же спросить надо...

peetfro
2011-09-04 17:52:18

to gutta: спасибо за наводку на фильм.
По моему скромноиму мнению, необходимо:
1. Приостановить принятие реновационных планов. Здесь действительно необходимо собрать подписи под петицией. И каждый из участвовавших в этом обсуждении может и должен помочь собрав подписи с жителей своего дома. Светлана, составьте текст, создайте правильный бланк списков и выложите в инет. Давайте договоримся о месте сбора и способе контроля за рассмотрением этих петиций.
2. Было бы здорово, если бы нашёлся грамотный теплоэнергетик и привёл аргументы с расчётами против реновации, проработал или хотя бы предложил способы решения проблем, которые призвана решить реновация. Может быть ув. С. Боброва согласилась бы оплатить работу этого человека из депутатских "канцелярских"...

alex7
2011-09-04 17:55:43

Что-то похожее представители фирмы *Данфосс* установили по ул.Драугистес 11.
Можете связаться с представителем фирмы в Вильнюсе,
Andrius Timofejevas
Komforto reguliatoriai. Balansavimo ventiliai. Grindų šildymo reguliatoriai.
Tel.: (8-5) 21 05 743
El.p. andrius.timofejevas@danfoss.com

Бабуева
2011-09-04 18:30:33

Принудить к реновации никто никого не может. Нужно согласие больше половины жителей. Разве что примут постановление правительства. Но в этом я сомневаюсь. Это наша общая собственность, и мы вправе сами решать, как ее содержать. Письмо завтра постараюсь выложить. Будем собирать подписи вместе. Только сделать это надо оперативно, потому что скоро Совет. Наверно, все-таки он будет 15 - го сентября. А если завтра пришлют документы, то Совет может быть и 7 сентября.

Onkel
2011-09-04 18:31:30


СУББОТИН (2011-09-04 20:45:12)[+] 0 [−] >Светлане
ага, дайте ему емайл, он вам столько мультиков пришлет:)) будете ребусы решать, кто в роли Бонифация или Несмеяны.

Бабуева
2011-09-04 18:42:42

По поводу страничек депутатов идея хорошая. Я о ней скажу в самоуправлении. А вообще-то информация о депутатах не должна быть закрытой. Люди должны знать, как обратиться к тому или иному члену Совета. У кого есть вопросы относительно законодательной базы реновации, можете в понедельник прийти на прием к члену Сейма Альгимантасу Думбраве. В самоуправление, кабинет 103, с 14 до 17 часов.

Hajmer
2011-09-04 18:50:05

Onkel (2011-09-04 21:31:30)
ага)), да и еще дал всем однозначную характеристику -"все тут с десяток тусующихся дол№е%ы".
Не трудно догадаться почему уже Субботин спускается до оскорблений)).
Видите ли, его предложенные варианты почему то игнорируются, и за ним только его ПРАВДА, остальные болтуны, прохендеи, и вообще дэбилы неразумные.
Надо слушать Субботина! )).
Есть такой этап в возрасте, когда нужно задуматься о своем психическом здоровье :)
Вобщем товарищи ком ... читать полностью

Hajmer
2011-09-04 18:55:58

Бабуева (2011-09-04 21:42:42)ъ
По поводу контакта с нашими избранниками), общался как то с Милько в марте.
Предлагал посредством сайта, по возможности онлайн чатинг что ли,
Дал понять, что идея непройдет, так как некоторые в силу занятости, или нежелания общаться.
Я так понял , мол есть кабинет, и время от времени посменно дежурят депутаты, приходите ногами со своими проблемами :)
Может не твитер, а фейсбук?), и писать, писать на их стенке)). У Чекене есть фейсбук ;0), отписывал по поводу кантри и волонтёров :)

Onkel
2011-09-04 19:00:41

ну так посчитают сколько могли бы продать если бы не несознательные и содрать с них то что Литва недополучила. Забыл где живешь? У НАС ВООБЩЕ ТЕМА НА 2 000 000 которые с нас хотят содрать.

Onkel
2011-09-04 19:27:59

Светлана, подводя итог, я предложил 2 варианта решения поблем по теплу:

  1. Геотермальные тепловые насосы http://www.pea.ru/docs/equipment/heating/geoterm/zhildom/
    Вкратце, они позволяют полность отключиться от Висагино Энергия и дополнительно появляется возможность индивидульного доступа дома к воде из скважин. Как резервный источник тепла остается ВЭ. Или устанавливается твердотопливный котел.
  2. Инновационная модернизация однотрубной системы отопления
    http://www.pea.ru/docs/equipment/heating/geoterm/zhildom/
    что дает до 15% экономии тепла и возможности установки счетчиков тепла на каждой батарее без замены труб.
В совокупности это стоит гораздо меньше и без плесени, нежели 1 800 000 с плесенью а экономический эффект просто грандиозный. Это если выбирать из 2-х вариантов.

alex7
2011-09-04 20:26:07

http://www.galan.ru/
Это тоже должно быть дешевле,но в домах нужно менять электрику.
За 30 лет колич. бытовой техники увеличилось и потребуется дополнительная мощность.

Onkel
2011-09-04 20:49:40

НЕТ! это не правда! я изучал тему обогрева, все что предлагается в России типа ВИХРЕВАЯ СИСТЕМА ОТОПЛЕНИЯ http://www.ntpo.com/patents_heat/heat_3/heat_62.shtml и котлов Галан не превышает КПД в 1:1 ,т.е. на 1 квт электроэнергии выдается на гора 1 квт тепловой. читайте разоблачения и отзывы. Этих аналогов в Европе вы не найдете, там плохо, с точки зрения закона, относятся к обману.
У геотермальных тепловых насосов КПД от 1:5 до1:7,2.! вне зависимости от времени года.

Бабуева
2011-09-05 17:24:37

Кто хочет подписаться под обращением против реновации, можете обращаться ко мне, в кабинет 103 самоуправления, с 14 до 17 часов ежедневно (в пятницу - с 14 до 16).

Vladimir
2011-09-05 17:57:29

"Бабуева (2011-09-05 20:24:37) Кто хочет подписаться под обращением против реновации, можете обращаться ко мне, в кабинет 103 самоуправления, с 14 до 17 часов ежедневно (в пятницу - с 14 до 16)."
СВЕТЛАНА БАБУЕВА! Еще не начав по настоящему бороться за права жителей ВЫ УЖЕ ДЕЛАЕТЕ ОШИБКУ ГАРАНТИРОВАННО УМНОЖАЮЩУЮ НА НОЛЬ ВСЕ, АБСОЛЮТНО ВСЕ ВАШИ УСИЛИЯ!! Ведь политика ясна:
"одной из мер принуждения к реновации было названо распределение штрафа за выбросы ... читать полностью

Бабуева
2011-09-05 18:11:40

Почему я не должна говорить, что я против реновации в том виде, в котором нам ее навязывают? И на Совете я не должна об этом говорить? Я всегда говорю то, что думаю. Вы же не видели текста обращения. И если вы читали мою статью, то я ее начала с того, что в целом я не против реновации. Но только именно если жителям это будет выгодно.

Andrei
2011-09-05 18:46:53

Владимир,с чего вы решили,что жители хотят какую то реновацию и почему вы мешаете Светлане,ставите палки в колёса. У меня деревянные окна,но я не хочу ваши плоссмасовые и даже как мало имущим бесплатно не хочу,я ничего не хочу от вас. Мне не нужна ваша кабальная ренавация никакая, понятно. И прекратите нападать на Светлану,единственного порядочного человека в совете.

Vladimir
2011-09-05 18:50:07

Да поймите, Светлана! Вы же, по сути, с жуликами боретесь. И надеяться на на их порядочность просто наивно. :)) Еще раз: Нигде не упоминайте рядом два слова "против реновации".. Они быдут просто выдернуты из контекста, а Вы будете записаны "в неумные противники реновации".. а пояснить Вам вашу мысль просто не дадут.. Можно говорить только о необходимости бесспорного экономического обснования всех принимаемых решений.
А если открновенно, человеческая реакция жителей понятна. Жители прекрасно чувствуют на своих кошельках, что местная власть не за жителей радеет, а за монополии... в которых имеют акции они сами или их оформленные родственники.

Onkel
2011-09-05 18:56:25

очень похоже на многоходовку аля троянский конь...
неужто наши депутаты не знают висагинского диваннолежачего менталитета? Ага, все подорвались и побежали че то подписывать. В очереди посидеть с любительницами посплетничать с пахнущими коллективизацией, бабушками.
Таки мнение создается, что задумка была с целью показать, ВЫ ЖЕ МОГЛИ ПРОГОЛОСОВАТЬ - но отказались. Демократические нормы соблюдены, ВОТ ВАША РАСЧЕТКА, ИДИТЕ В БАНК.
Наивность или расче ... читать полностью

Vladimir
2011-09-05 19:03:48

"Andrei (2011-09-05 21:46:53) Владимир,с чего вы решили,что жители хотят какую то реновацию и почему вы мешаете Светлане,ставите палки в колёса."
Никогда не поверю, что жители НЕ ХОТЯТ ПЛАТИТЬ МЕНЬШЕ за тепло. А меньше платить, -только реновация. Другое дело, что эту тему оседлали жулики и проходимцы всех мастей..
А про "палки в колеса".. попробую вам обяснить.. :)) Одним из стандартных способов устранения противника является ловкая подмена понятий ... читать полностью

Бабуева
2011-09-05 19:04:41

Ну почему же с жуликами? Местная власть нигде не имеет акций. Во-первых, это запрещено законом. Во-вторых 100 процентов акций "Висагино бустас" - у самоуправления, и никто лично ни ими, ни дивидендами не распоряжается. А "Висагино энергия" - это государственное предприятие, учредителем которого является министерство хозяйства. И там вообще нет никаких акций. Пожалуйста, давайте не будем вешать ярлыки. Мне безразлично, как будут преподнесены мои слова. Над ... читать полностью

Hajmer
2011-09-05 19:05:46

Vladimir (2011-09-05 20:57:29)
По поводу выбросов, вы слишком видимо преувеличиваете.
Не давно излишки квот , литва продала другому, другим государствам.
Во вторых, есть в Вильнюсе, Каунасе, и других городах, довольно в плачевном состоянии дома, наши относительно в большинстве выше среднего показателя.
Так что проблема глобально нас не может коснуться, прийдется реновировать всю литву)). А если какими то правителствеными поправками попытаются так сделать, не долго с ... читать полностью

Andrei
2011-09-05 19:06:31

Да,я согласен с онкел,что поднять людей подписываться пойти очень трудно, тех кто по интернету не общается. У нас так, пока жареный петух не клюнет, а потом будут разводить руками и кричать. На кухнях все против этой злосчастной реновации, но подняться с дивана лень, это точно.

Vladimir
2011-09-05 19:09:45

"Светлана, мы все хотим результата, но даже я не смогу отвести к вам супругу и других родственников. Делайте опросный лист по интернет, вместо моего 1- голоса получим 7. Фамилия \\Имя \\ адрес и \\ дата рождения. И да будет Хаймер вам в помощь. Ну может господин Красиков снизойдет до наших просьб."
ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ! Да поможет нам Игорь Красиков!... :))

Maria
2011-09-05 19:11:54

Владимир, помолчите, если вы не Леонсио из сериала "Рабыня Изаура". Мы не хотим стать заложниками-рабами как в бразильском сериале. Мы против реновации.....И Светлану не трогайте. Она умница.

Бабуева
2011-09-05 19:12:27

Меня попросили организовать сбор подписей, я эту просьбу выполнила. Не придут люди, осуждать никого не буду. Я и в одиночку могу побороться.

Andrei
2011-09-05 19:13:45

Я тоже подписываюсь под этой просьбой и все соседи у меня подпишутся, а так они могут и не пойти.

Бабуева
2011-09-05 19:22:27

У меня есть группа поддержки, пройдем и по квартирам.

Бабуева
2011-09-05 19:24:30

И в Совете люди не равнодушные, грамотные и ответственные. Надеюсь, что они во всем разберутся и примут решение, за которое потом не будет стыдно.

cukermann
2011-09-05 20:20:50

...объеденяйтесь с Советчиком и сделайте городу, что-то полезное. В одиночку не надо, вы ведь не Прометей в юбке, чтобы сгореть светя другим, правда?! Нужно объединяться. Обиды вон, ради дела (вы сможете, ведь простили,чего прощать нельзя,Субботина. Который на весь мир растрезвонил за личную жизнь),ради достижения цели.

Бабуева
2011-09-05 21:04:05

Кстати, он растрезвонил совсем не про мою личную жизнь, а про чужую:)). А я всех всегда прощаю. И вас тоже.

СУББОТИН
2011-09-05 21:28:14

А чё я растрезвонил? Как может мужик в бане на своём юбилее, прочухавшись, спокойно наблюдать как её жену один из гостей в парилке дрючит? Ну как скажите? Это в голове не умещается. Такой позор даже кровью смыть мало.А он ещё думал попасть в Совет \"простой народ защищать\"?! Да он бабу свою не защитил, посмотрел и закрыл дверь чтобы не мешать... Такая как Света,даю 100%, после увиденного два трупа после себя оставила. Во какие в висагинасе\"мужики-заступники\" народа. Радуйтесь, что Света, будучи женщиной за вас 3,14доров заступается. Вы должны её на руках носить и отлизывать безприкословно по первому её требованию.Тьфу на вас!

cukermann
2011-09-06 04:13:14

...что та, что тот из одной стаи перевертышей!

комментарий
2011-09-06 04:34:34

Andrei (2011-09-05 21:46:53)Владимир,с чего вы решили,что жители хотят какую то реновацию и почему вы мешаете Светлане,ставите палки в колёса Прав Андрей. Я уже писал об этом. Понабежали тут маркетологи Берг, Онкел, Гутта и проталкивают свои методы реновации. Да с такой настойчивостью, словно жители уже дали своё согласие на реновацию.Разве горожане уполномачивали вас на это?
В первую очередь нужно разобраться с потерями в теплосетях, а тогда уже каждый дом сам будет решать как ему поступать дальше. Да и с учётом не всё гладко.
Онкел, как можно распределять штрафы за СО между реновированными и отказавшимися от реновации домами, если в литве 99,9 процентов домов отказались от реновации. Да и штрафы назначатся в случае превышения выделенных квот.

Onkel
2011-09-06 05:32:27

комментарий (2011-09-06 07:34:34)
1. По поводу квот. это мнение прозвучало не от меня, а из правительства. Я всего лишь озвучил.Так же, я написал что в ряде цивилизованных стран, подобными методами заставляют утеплять крыши. Языками владеете? Читайте и там же ахайте как это так, ведь недивжимость моя, как могут заставить...ай-я яй.
Я продолжу на примере автомобиля, разжую и в рот положу
Налог на автомобили (1.7% в общей сумме налогов) имеет ярко выраженный стимулирующий ... читать полностью

СУББОТИН
2011-09-06 05:33:08

Цукер, кого ты за перевёртышей считаешь?
Вернись назад выборы, я опять только за Далю Штраупайте бы голосовал и агитировал. Потому что лучших в Висагинасе просто нет. Да и лучших ВЫ САМИ НЕ ДОСТОЙНЫ.
.

Onkel
2011-09-06 05:51:52

по поводу - НЕТ СОБСТВЕННИКА КАК РЕНОВИРОВАТЬ?
махом все прилетели выписываться когда пеню на ОНЗ по закону начислять стали. так что не тупи, комментарий

СУББОТИН
2011-09-06 05:53:00

Ну что вы хотите что-то достойного сделать если среди вас одни трусы и Онкели. Сидите и сопли вытерайте по вам свойственному образу существования.
Вас и ваших детей дрючат а вы ещё жён своих предлагаете ...для полного комплекта. Образ раба - это образ вашей жизни и не хрен искать причины в другом. На себя посмотрите.
.

Onkel
2011-09-06 06:00:23

я не буду с тобой разговаривать, шалун))) и не проси))))

СУББОТИН
2011-09-06 06:13:39

А что ты больше можешь сказать ... как там у Горького - рождённый ползать ...
.

Onkel
2011-09-06 06:20:53

сейчас отсюда вылетит птичка, пролепетал побледневшая акушерка в ужасе глядя на появление Ю.Субботна на свет :))

Lanalegr
2011-09-06 07:45:10

И снова все сводиться к перепалкам между Субботиным и остальными. Юрий,Вы хоть прочтите в других комментариях,как вы меняете мнение по поводу Штраупайте. В одних она хорошая,лучше вы не можете и представить,в других вы извините за выражение,называете ее последним г...м и Чикене тоже. Кто вы вобще такой в Висагинасе? Сьемщик(бывший) квартиры в несуществующем доме по Тайкос 86? Извините,но нам таких советчиков не надо. Как нибудь сами разберемся со своими проблемами. ... читать полностью

СУББОТИН
2011-09-06 08:09:08

Так вот ты сам не сиди у комьютера а давай бегом к Светлане помогать подписи собирать. Только количество людей подписавшихся будет столько, что их запросто можно будет разместить у Светланы в приёмной. Да ещё места останется - в этом я убедился на своём опыте.
А что касается впаривания реновации, то года три назад в Вильнюсе,где я живу, тоже была такая же агитация. В том числе в нашем доме в Фабиёнишкес. Так этого агитатора так народ погнал, ч ... читать полностью

gutta
2011-09-06 08:14:47

Я вообще к маркетингу никакого отношения не имею, могу и заткнутся, если это кому-то мешает)) Вообще это работа Совета они за это себе хорошую зарплату сделали ( искать новые и экономичные технологии, а не Берга, моя или Онкела)
По-большому счету я вообще против реновации , я не хочу 20 лет выплачивать кредит и сидеть в Литве без права выезда!

комментарий
2011-09-06 08:22:34

Онкел, не тупи. Я даже не затрагивал вопроса о реновации в отсутствии жильцов, не обвинял тебя в перераспределении СО, не надо путь острое с горячим. Просто не возможно сравнивать Запад и Азию. У них количество реновированных зданий огромно, а у нас с десяток наберётся. Между кем перераспределять? Вот когда в Литве пройдёт реновация в половине зданий, будут видны её результаты, тогда и поговорим. А сейчас она не нужна, нужно заставить нормально работать ВЭ.А ты тут уже распространяешь оборудование. Единственное, что принесёт эта авантюра, так это бабки Дале и кабалу жителям. А Светлана поступает правильно, что собирает подписи. И я обязательно пойду и другим советую сходить. Иначе разведут на бабло. И нужно отказываться от замены теплоузлов на новые. Все отзывы сводятся к тому, что стало хуже, но дороже.

Lanalegr
2011-09-06 08:55:02

я не Вас имела в виду Гутта

Andrei
2011-09-06 09:55:50

Ну Субботин прямо влюблён в Штраупайтю и за влюблёнными очкам ничего не видит и не слышит.

СУББОТИН
2011-09-06 10:12:12

> Andrej
Не переживай, Анрейчик. Влюблён, как и прежде, я только в тебя. Потому что ты умеешь в кровати вытворять то, что ни одна женьщина с тобой не сравняется.
А ВОТ ГОЛОСОВАЛ БЫ Я, КАК И РАНЬШЕ, ТОЛЬКО ЗА Далю Штраупайте. Потому что пока в Висагинасе лучше её, как руководителя, просто нет.
Света Бабуева тоже молодец.

Lanalegr
2011-09-06 11:15:29

Что не понравилось .что мало дураков подписалаось на твои пакеты? И не тыкай,а то сломаешь. Ставишь из себя умного,а правила этикета напрочьпозабыл,как и про культуру поведения.
Вообще пора ставить вопрос перед ТТС о нарушениях правил на форуме и в комментариях. Коротко и ясно написано-не оскорблять других пользователей,не использовать нецензурную брань и т.д и т.п. А то получается,что все кому хочется регестрируются и поливают весь город грязью.

СУББОТИН
2011-09-06 14:04:33

Чем дольше этот безтолковый голдёжь здесь на ТТСе горсточки " энтэллэктууалов" и ни каких дельных предложений- каким образом уменьшить цены за отопление, тем больше я убеждаюсь,что все эдесь, на самом деле - ЗА РЕНОВАЦИЮ. И те кто "за" и те кто "против". Только каждый здесь выполняет свою роль.
Одни хотят на этом сделать предвыборный пиар к выборам в сейм, которые состоятся через год, а другие из предполагаемых 18 ... читать полностью

Hajmer
2011-09-06 14:11:13

Onkel (2011-09-06 08:51:52) [+] 0
[−]
по поводу - НЕТ СОБСТВЕННИКА КАК РЕНОВИРОВАТЬ?
махом все прилетели выписываться когда пеню на ОНЗ по закону начислять стали. так что не тупи, комментарий
---------------
Прилетать вовсе необязательно, можно удаленно посредством интернета задекларировать свой отъезд.
Да и многие вообще плевать хотели, что там задним годом за 2008 вроде?, кубег решил онз напомнить всем.
Многие не знают, или плевать хотели, пусть папробуют достать... или принудить, с литву приезжать вовсе не собирюатся, знаю не на одном примере.

комментарий
2011-09-06 14:11:35

Гутта, затыкаться не надо. Сейчас важно отбиться от этого троянского коня, которого Даля ведёт в город. Ну, а потом и маркетингом можно заняться)))).

Hajmer
2011-09-06 14:25:22

Встречал соседа, работника со станции :)
Рассказал как на станции, где собрал представитель энерговизии работников станции, и как красиво ему заткнули рот)), гыгы, ведь наши оказалось работники вовсе не профаны были, уже подготовленные, ну а представитель не ожидал такого расклада, думал соберутся "хуторские" недатёпы, и впарю красивую сказу об экономии более чем на 40 процентов, НЕПРОШЛО!))).
PS, кто то рассказал из зала на примере.
3 школу отренавировали по такому же принципу, прорвало трубу, затопило. Через некоторое время, стены-стена начала покрываться плесенью....
Вот что значит закупорка стен...
При хорошем раскладе, если так закупориваться, то у нас должна быть принудительная система вентиляции для каждой квартиры...
+ возможно система прогона сухова, теплого воздуха, что бы необразовывалась влажность в квартирах..

Onkel
2011-09-06 15:59:11

Hajmer (2011-09-06 17:11:13)
да че за цензура то такая, ни слова без поправки. Смысл остается прежним. Закон надо выполнять. Тот кто не оплатил ОНЗ, молодец, в криминальной хронике есть такие кто не оплачивает за товар в магазине. То что у тебя много таких друзей, респект, наверное и уважуха.
Примут закон, встанем в очередь на реновацию, дабы не стать нарушителями и не обрасти всевозможными пенями.
комментарий (2011-09-06 11:2)

  • "А ты тут уже распространяешь оборудовани
... читать полностью

комментарий
2011-09-06 16:22:43

ТТСники в контрреволюцию подались. В заметке про ТТС в Дукштанске зарубили комментарии, ая всего и написал, что Даля теперь сможет ознакомиться с мнением народа. Здесь проблема написать комментарий, зависалово сплошное. С мнением Клочана ознакомиться нельзя, не открывается. Зато остальная ерунда работает на ура. Может Даля Красикову что-то пообещала?

комментарий
2011-09-06 16:33:35

Пока мучился с написанием прошлого крика души, они Клочана вообще стёрли. Видимо Дальке не в струю его мнение.

Lanalegr
2011-09-06 16:51:45

Комментарий,не закрывая обсуждение ,прокрутите страничку вниз,и вы увидите тему Клочана.Никто ее не убирал.Просто на страничке не помещаются все тымы ,но их можно посмотреть и прокомментирровать

Бабуева
2011-09-06 17:07:02

Комментарий имел в виду вторую статью А. Клочана после его поездки в Паневежис. Статья интересная, я ее успела прочитать, а комментарии уже не открывалмсь. А потом исчезла и сама статья. И комментарии к статье про интернет в Дукштасе тоже исчезли. Ну прямо чудеса.

cukermann
2011-09-06 17:11:19

...не ему навеяло новые визии по поводу реновации. Решил написать книгу, в формат статьи не вместилось)))

cukermann
2011-09-06 17:21:47

...предлагаю и Хенкелю, тоже самое, бо читать такие объемы беллетристики в коментах, нет ни сил, ни желания.)

Бабуева
2011-09-06 17:25:11

Цукерман, ну чего вы прикапываетесь к людям? К вашему сведению, Александр Клочан - порядочны, честный человек и для Совета он - очень хорошее приобретение. Побольше бы таких депутатов, душой болеющих за людей, пытающихся досконально во всем разобраться и не допустить ошибок!

cukermann
2011-09-06 17:38:00

...когда я прикалываюсь, все намного жестче. Светочек собирай подписи с Советчиком, здесь уже форум и делать нечего. Займись с ним полезным...

Hajmer
2011-09-06 17:38:21

Onkel (2011-09-06 18:59:11)
Смысл остается прежним. Закон надо выполнять. Тот кто не оплатил ОНЗ, молодец, в криминальной хронике есть такие кто не оплачивает за товар в магазине.
===============
Начнем с того, что приравнивать ОНЗ к криминалу не стоит, это не нарушение уг кодекса.
Во вторых, нас не спросили , а в тихую задним числом приняли "закон за воздух".
Он вообще нелогичен по сути, об этом мы может отдельно обсудить в другой ветке, если желаете.
Посему я и остальные, врочем как и многие, не признают закон ка леквидный по сути.

Hajmer
2011-09-06 17:47:30

Сегодня Днем видел статью "Мое мнение" с Клочаном....
Почему ттс-ники ее потерли? сохранились ли текста у кого?! может остался открытый браузер?!Ъ
Исходники текста остались хотя бы у автора?!

Бабуева
2011-09-06 17:47:35

Цукерман, я сама знаю, что мне делать,и ваши советы мне не нужны, как, думаю, не нужны они и другим. А на "ты" обращайтесь к своей протеже, чьим "адвокатом" вы себя провозгласили. Интересно,это любовь или "брак" по расчету?

СУББОТИН
2011-09-06 17:50:57

Уважаемая Светлана!
Я, да и скорее всего другие посетители сайта, с нетерпением ждали независимого мнения Александра Клочана, после его поездки в Паневежис о котором вы упоминали.
В его отчёте, только что помещённом на сайте и почему то трусливо убранном,были чётко изложены мысли с обоснованиями о проведённой реновации в Паневижисе и её последствия.
Думаю, что не только я, но и другие ... читать полностью

Hajmer
2011-09-06 17:55:23

странно, нашел только через гугл, в колонке новых его нету на web.tts.lt
http://news.tts.lt/?section=1&more=11829

Hajmer
2011-09-06 17:56:15

Адрес ссылки Мое мнение с Александром Клочаном http://news.tts.lt/?section=1&more=11829

Lanalegr
2011-09-06 18:27:56

Хаймер,я так поняла ,что была еще одна статья Клочана. эту я спокойно открыла в новостях по теме,опустившись вниз по страничке здесь. И комментарии спокойно в этой можно написать.

комментарий
2011-09-06 18:33:07

Хаммер, судя по комментариям, это ссылка на первую статью.

Onkel
2011-09-06 18:49:12

хаймер))))
Бабуева (2011-09-06 20:07:02) [+] 0
[−]
Комментарий имел в виду вторую статью А. Клочана после его поездки в Паневежис.
Юрий жжет, хорошо что на билет до гондураса денег не хватит, а то изнасиловал бы мозг высокооктановыми коровьими лепешками по стоимости 10 долларов за тонну и 9% доставки.
Кстати, Юрий сам признался что сожительствует с собакой.... причем делает это вместе со своей женой!!!! она не против, зная склочный характер супруга.
а еще он кандидат наук, преподавал у него проф.Ландсбергис....
и после того как он усешно изнасиловав мозги всем на посту начальнега смены какой то аэс, ему было отведена роль командира телками в каком то совхозе. Безропотность телок и развешивание ушей создали из него неиссякаемого орартора. телок за это пустили на фарш, но монстр вырос и вырвался в интернет.

Hajmer
2011-09-06 19:36:20

О статье Клочана, точно)) , что то я недосмотрел до конца, вторую я тоже заметил, у меня браузер был открыт, но нажав на нее, статья оказалась удаленной, обновив на главной,она и вовсе исчезла :)
А в гугле мне выдало старую статью.
Где теперь почитать 2 статью Колчана?!

Hajmer
2011-09-06 19:39:10

Ага, в гугле остался только заголовок "Александр Клочан: Изменилось ли мое мнение о реновации "
Тело статьи не сохранилось.

Onkel
2011-09-06 19:40:08

Безграмотность, оговорки по Фрейду и просто путанность мысли кандидита технических наук Субботинаса Юриюса

  1. безтолковый голдёжь здесь на ТТСе горсточки " энтэллэктууалов" и ни каких
  2. ВСВЯЗИ С ПРИБЛИЖАЮЩИМ (??) ОТОПИТЕЛЬНЫМ СЕЗОНОМ
  3. Если откровенно, напишу только потому, что для Вас Светлана. (???)
  4. Вы должны её на руках носить и отлизывать (??) безприкословно по первому её требованию.
  5. я опять только за Далю Штраупайте бы голосовал и
... читать полностью

СУББОТИН
2011-09-06 19:44:39

Смысл содержания статьи А.Клочана, после общения с жителями Паневежиса то о чём все и говорят.
Т.е. плесень, большая влажность, в квартирах духота поэтому необходимо постоянно проветривать что, как следствие сказывается на температуре внутри квартиры и не превышает 18 градусов. А чаще температура ещё ниже. Да оно и понятно - потому что т.н. "экономия" получается только за счёт того, что уменьшена до мизера температыра подаваемого в радиаторы тепла.
&n ... читать полностью

СУББОТИН
2011-09-06 19:52:48

> Onkel
Спасибо, что исправляешь мои грамм. ошибки. Примем тебя на работу в нашу редакцию, которая скоро опять начнёт выпускать газету Правда Висагинаса. Считай, что экзамен ты сдержал. Молодец.
.

Onkel
2011-09-06 20:07:13

выдержать экзамен или держать экзамен, устойчивые словосочетания.
нерусь ты каунасская.
не стесняйся подписываться как в паспорте, Юриюс.

СУББОТИН
2011-09-06 20:14:41

Перед сном, в обязательно-принудительном порядке ЧТОБЫ ВСЕ ДО ОДНОГО МНЕ ФИЛЬМ ПОСМОТРЕЛИ. Кто этого делать не будет вообще без тепла оставлю. Морду бить не буду, но без тепла и реноваций оставлю.
Смотрите и набирайтесь ума в свои идиотские опилки:
http://mults.spb.ru/mults/?id=617
Спокойной ночи и Доброго Утра всем.
А ты, Фомин бабу свою перед сном не забудь "потромбовать", забудь хоть на ночь про свои контейнеры с мусором, блин!
.
.

Hajmer
2011-09-06 21:16:44

Onkel
Напомнило ))) - Не корми тролля))
http://www.loky.com.ua/?p=1404

cukermann
2011-09-07 05:13:17

... когда баба защищает мужика это нонсэнс, когда мужчина свою женщину это закон. Я не отказывался от своих слов никогда, сюрпризы впереди, помнишь?!) Машинка взведена. Займись все таки делом, не игнорируй Совет или это конкурент?... эта роль жанны д,Арк, с интимными подробностями от Субботина, стала твоей тенью.

СУББОТИН
2011-09-07 05:46:58

.
Светлане Бабуевой и Александру Клочану!
Свежая справка:
Украина возвращается с газа на уголь: так выгоднее, чем торговать с Россией30 августа 2011, 16:20 [ «АН-online» ]
Сократить втрое закупку газа у России намерена украина в течение ближайших лет, заявил во вторник премьер-министр Николай Азаров.
"Мы ставим очень амбициозную задачу перед собой - в течение ближайших лет сократить объемы закупок газа в России в три раза", - цитирует Азарова Би-би-си.
Премьер подчеркнул, что Украине сейчас выгоднее использовать для отопления уголь, нежели газ.
.

СУББОТИН
2011-09-07 05:49:53

Украина возвращается с газа на уголь: так выгоднее, чем торговать с Россией30 августа 2011, 16:20 [ «АН-online» ]
Сократить втрое закупку газа у России намерена украина в течение ближайших лет, заявил во вторник премьер-министр Николай Азаров.
"Мы ставим очень амбициозную задачу перед собой - в течение ближайших лет сократить объемы закупок газа в России в три раза", - цитирует Азарова Би-би-си.
Премьер подчеркнул, что Украине сейчас выгоднее использовать для отопления уголь, нежели газ.
Адрес страницы: http://www.argumenti.ru/economics/2011/08/122530
© 2006-2010 Аргументы.ру (http://www.argumenti.ru/)

Sovet
2011-09-07 10:10:39

Onkel (2011-09-04 17:53:37)«А вот про Тролли, которые ставят своей целью целенаправленное уничтожение выбранной конференции…»