Сегодня:

Воскресенье, 21 янв 2018

11 октября 2015 г.
#30230

Опрос: Герб на фантике – за и против

Раздел публикации: ОПРОСЫ

На состоявшемся 8 октября заседании совета Висагинского самоуправления был положительно решен вопрос изображения герба нашего самоуправления на обертке шоколадных изделий – в презентационных целях.

По словам мэра, это решение может быть отозвано, если появятся веские основания (например, как заметил один из депутатов, если шоколад окажется не вкусным?).

Предлагаем вам принять участие в ОПРОСЕ

И ответить на вопрос – как вы считаете, герб Висагинского самоуправления можно изображать на обертке шоколада?

Ссылка на опрос – http://www.tts.lt/cgi-bin/so?20151011

4964 | 18 закрыть комментарии |

Текущая оценка материала: {{article_score}}. Вам нравится материал?

Войдите в систему

Комментарии к статье:

Вот те раз
2015-10-11 15:42:24

Почему в опросе отсутствует пункт - Пополам, По барабану и т.д. и т.п.? Только да и нет.

Vladimir
2015-10-11 15:55:22

Если герб изображен на изделии/продукте ПРОИЗВЕДЕННОМ В ВИСАГИНАСЕ,- тогда нормально. Во всех иных случаях, это подражание весьма дешевенькому рекламному приему, мода на который закончилась лет двадцать назад.

minimalc
2015-10-11 19:23:50

Фантики эти скомкоються и пойдут в мусорку. Как-то не красиво по отношению к символу города. Почему-бы не изобразить тот-же герб на шариках и флажках. Праздничная атрибутика, шарики могут быть наполнены гелием и при желание можно будет отпустить птицу в небо что в случае именно нашего герба весьма логично. А флажки останутся на память, можно сделать их с креплениями для авто.

const
2015-10-11 20:02:17

Давайте по аналогии- а если бы это был герб страны? Скорее всего - это акция( в презентационных целях.) нужна только самоуправлению, чтобы вручать всяким гостям города, т.к. вряд ли нужен еще .кому в Литве шоколад с изображением герба Висагинаса.

logos
2015-10-11 20:48:08

Вот я и спрашиваю - если самоуправление будет покупать шоколадки с гербом, то не будет ли это поддержка самоуправлением личного бизнеса друга членов совета?

KKKKK
2015-10-11 21:12:17

Многие города в мире закупают продукцию со своим гербом, в том числе и пищевые продукты. Интересно только, не должны ли они конкурс объявить на это дело? У многих городов (например в США) гербы не защищены авторским правом и находятся в т.н Public domain (можно использовать для любых целей, в том числе коммерческих, без каких либо разрешений). А например в России иная ситуация -гербы не защищены авторским правом, но являются гос. символами и их использовать нельзя. В Литве не знаю. Но раз так просто, без каких либо конкурсов, консультаций итд дали определенному предпринемател разрешение, значит возможно ни авторского права нет, ни закона о гербах города, как гос. символах.

KKKKK
2015-10-11 21:17:06

А к вопросу хорошо это или плохо, накладывать герб города на фантик - мне было бы приятно приехать в какой-либо город и увезти их него сувенирные конфеты с гербом. Это ведь исключительно для этих целей, для туризма, сувениров итд. Никакой выгоды другим способом с этого предприниматель не поимеет.

logos
2015-10-11 21:26:50

KKKKK, закон о гербе почитайте. И посмотрите запись совета. Там правильно спрашивали, зачем именно герб нужен? Почему нельзя для прославления города использовать например фото стеллы "аист" с надписью Висагинас?

KKKKK
2015-10-11 21:32:24

logos, закон о гербе ЛР - это одно дело. Есть закон о гербе города? Если есть и они его нарушают, значит их поставят на место ответственые за это службы. А почему герб? - а почему нет? У нас красивый герб, не обычный, запоминается. А стелла аист чисто с дизайнерской точки зрения хуже будет выглядеть на упаковке.

logos
2015-10-11 21:50:52

Я не говорю, что они нарушают закон. Это кстати закон о государственном и других гербах, в том числе и гербах самоуправлений. Речь о другом. Как правильно подметил Const в другой теме, герб для презентации города важен только самоуправлению. Герб - официальный символ власти, в отличие от фото стеллы с аистом. И не для того ли именно герб на упаковках шоколадок, чтобы самоуправление могло их покупать? Если бы использовали стеллу, для чего не надо разрешения совета (она тоже очень красивая на фоне голубого неба), то никто бы и не задавал вопрос, а не пытается ли кто-то из власть имущих помочь бизнесу своего приятеля, из своей команды, помогавшего в предвыборную кампанию?

KKKKK
2015-10-11 22:29:24

logos, а тогда разве самоуправление не должно объявить конкурс на выпуск шоколадок с изображением герба, победитель которого и будет их поставлять? А уже в этом конкурсе правдами-неправдами победил бы "Choco Niam". Разве они могут что-либо закупать у кого-либо без конкурса? Если конкурса нет, значит просто разрешили кому-то продавать людям шоколадки с гербом (т.е. не самоуправление их для себя покупает). Я могу быть не прав, т.к в этих тонкостях не умею :)

logos
2015-10-11 22:52:51

Конкурс объявляется, если сумма закупок превышает определенную сумму. А на шоколадки конкурс не нужен. А что, есть конкуренты, выпускающие шоколадки с гербом?

Vladimir
2015-10-11 23:00:05

Ежели на фабрике, например, Каунаса некая висагинская фирма закажет партию конфет/шоколадок с с заказной оберткой (представит эскиз или сами обертки) А ПОТОМ наше ВСУ КУПИТ у этой фирмы сей "тематический продукт" с целью презентаций, разумеется, по цене эксклюзива? Хороший бизнес? :))))

KKKKK
2015-10-11 23:37:51

logos, ясно, думал на всё конкурс) Ну тогда просто помогают своим типа. Будут приезжать гости всякие к мэру и к совету, а тут хоп - шоколадочка вкусная с гербом))))))

sinful
2015-10-12 11:33:38

Люди, успокойтесь. Даже если шоколадки появятся на прилавках магазинов, то не надолго. Попробую объяснить почему. Во-первых, слабая ассоциативная связь межде аистом и сладостями, а точнее её полное отсутствие. Второе, если ставка будет делаться на аист именно как на герб и символ Висагинаса, то в Литве этого никто не заценит, они не знают и не захотят знать чем мы здесь живет и что на нашем гербе. В третьих сладкий рынок в Литве переполнен конфетами своего производства и из Украины, Польши, Латвии и России. Если даже конфеты самые вкусные в Европе, то подход к брандингу очень сомнительный. Для справки: да, у меня есть определенные знания в этой среде и регистрировал несколько торговых марок.

delita
2015-10-12 12:43:27

Да журавль он, журавль:)) а вообще, однозначно-помогают своим. На драконовских гонках шоколадки тематические чьи презентовали ? Ясень пень чьи. В пицерии " Престоранте" чьи десерты? Да что тут говорить... А то, что шоколадки с гербом города очень пригодятся нашим членам совета, и ежу понятно. Им же ещё с японцами там встречаться, с американцами и тд.

sinful
2015-10-13 10:23:15

Кстати, а почему Висагинский совет решает такие вопросы? Они патентное бюро или министры? "Kaip ir kur galima naudoti valstybės simbolį? Atsako teisingumo ministras Juozas Bernatonis" http://www.snaujienos.lt/naujienos/teisetvarkos-naujienos/39632-kaip-ir-kur-galima-naudoti-valstybs-simbol

Батрудовас