Сегодня:

Воскресенье, 21 янв 2018

9 января 2015 г.
#27037

Опрос: национальность в паспорте. За и против

Раздел публикации: ОПРОСЫ

С 1-го января вступили в силу поправки к Закону о паспорте. Отныне в паспорт можно вписать свою национальность.

Вы считаете:

1. Это правильно, воспользуюсь возможностью заявить о своей национальной принадлежности.

2. Лишняя графа, не думаю, что стоит афишировать свою национальность.

3. Мне все-равно

Ссылка на ОПРОС

10547 | 35 закрыть комментарии |

Текущая оценка материала: {{article_score}}. Вам нравится материал?

Войдите в систему

Комментарии к статье:

Гэльсина
2015-01-09 22:19:44

Для меня правильный ответ - первый!

Гэльсина
2015-01-10 11:29:54

Смотрю результаты опроса и диву даюсь: сколько ж "иванов, родства не помнящих"!?! Предполагаю, что среди литовцев нет таких, которые считают, что "не стоит афишировать национальность "литовец"", или которым "всё равно".... Отчего ж у других такое неуважение к себе и к своим корням???

KKKKK
2015-01-10 12:06:19

У меня паспорт литовский, во всем мире буду считаться литовцем в любом случае, никто на эту графу смотреть не будет. Практически ни в одной стране мира этой графы нет, за национальность везде считают гражданство, а корни (происхождение) называют этнической принадлежностью. Да и разве строчка в паспорте говорит о каком-либо уважении к корням?

enduro
2015-01-10 15:03:59

Лишняя графа, ведущая к ещё большей атомизации общества при современной, разжигаемой разными сми, крайней шизоизации населения. Уже созрели те, кто разшибёт себе голову об стены в службе миграции, доказывая, что он укр, а не украинец.. что он русич, а не русский.. что он викинг, а не висагинец.. Яснопонятно, что взаимно недолюбливающее быдло легче управляемо и владыкам мира (и себя таковыми возомнившим) будет легче зачищать перенаселённую планету от "неправильных" групп под ликование и одобрение других. Впринципе, последний год мы все это уже наблюдаем на нашем континенте. Пока наблюдаем. Пока чистильщики не перестреляли всех журналистов и не прикрыли все каналы СМИ на планете, и каждому не поставили на лоб клеймо с указанием категории правильности. Кстати, перед большой "чисткой" в нацистской Германии нашивали разных цветов звёзды.

valser
2015-01-10 16:27:14

а смысл какой в этой графе- национальность? я русский а кого другого это колышет если в паспорт заглянет.? пограничника что ли.? документ есть- проезжай

valser
2015-01-10 16:34:57

Гэльсина! а что в паспорте корни растут ? в моем вроде не растут! еще не хватало ходить с паспортом в кармане с корнями. типо георгин.!

Гэльсина
2015-01-10 16:51:51

valser 2015-01-10 16:27:14 ...я русский ...."------------- Кстати, а определение "русский" - это существительное или прилагательное? И когда появилась такая "национальность" - "русский"??? И национальность ли это? Почему другие народы не называют себя, например: "Я - польский" ? или "Я - французский" ? или "Я - литовский" или "Я - папуасский" ? т.п.? Почему ???

KKKKK
2015-01-10 17:21:07

Гэльсина, "I'm British" - я британец. "British culture" - британская культура. По аналогии american. español - испанский. español - испанец. français - французский. Français - француз. Deutsch - немец и немецкий.

valser
2015-01-10 17:38:56

Гэльсина ! Русский-это деепричастие. а не прилагательное ))))) главное в том как я себя чувствую..! появилась первая запись в паспорте у орангутангов..- что он орангутанг..Дарвин открыл это.

Гэльсина
2015-01-10 17:40:19

KKKKK, вы хотите сказать, что названные вами представители на вопрос: "Кто вы по национальности? ответят: " Я - английский."? а не Я- англичанин? "Я- немецкий", а не "Я - немец"? и т.п.

Гэльсина
2015-01-10 17:43:48

valser 2015-01-10 17:38:56 Гэльсина ! Русский-это деепричастие. а не прилагательное ))))) "-------------Ой, мамочки!!! :)))

KKKKK
2015-01-10 17:45:15

Гэльсина, да. Например в Британии человек может сказать "I'm Scottish" - я шотландский. Он шотландский человек. Во многих европейских языках из покон веков такая грамматика. Нет отдельного существительного для обозначения национальности, они обозначаются прилагательным. И тут нет никакого неуважения или еще чего-либо, просто такая грамматика. Тоже самое в русском языке по отношению к русской национальности.

alex 1
2015-01-10 17:50:55

Гэльсина, цитата : "русский" - это существительное или прилагательное?" ----- Гэльсина, "русские" - это ЗНАК ПРЕПИНАНИЯ : двоеточие или многоточие - это для кого как. Но ЗНАК ПРЕПИНАНИЯ - это однозначно:)) В "двоеточие" - многие агрессоры "препирались" (упирались) лбами. А "многоточие" - потому как не могут до сих пор понять "русскую душу" : им же не ведомы понятия бескорыстность, душевность, духовность, честность, открытость и проч. Вот потому и идут дебаты на ТВ "Голос Германии" под названием "Битва за Россию на австрийском ТВ", здесь: https://www.youtube.com/watch?v=3GkDSo7b6xo )))))

alex 1
2015-01-10 17:53:19

Но в любом случае, ЗНАК ПРЕПИНАНИЯ "русский" - это сегодня есть для многих тест на вшивость :)))

KKKKK
2015-01-10 17:54:08

В принципе я могу 100% быть уверенным только начет английского и испанского, но судя по переводчику во многих языках именно так. В датском например чуть другая ситуация - dansk (датский) и dansker (датчанин), rusisk (русский) и ruser (русский человек). По-разному бывает.

valser
2015-01-10 18:00:21

Гэльсина вы прекрасно понимаете что я прикалываюсь Паспорт поменял 20 лет тому назад и никому не понадобилась эта пятая графа.вопрос в другом почему этот вопрос встал вдруг?

Гэльсина
2015-01-10 18:41:57

Валсер, какова ваша версия: Почему? И я рада, что не у всех еще пропало чувство юмора...хотя в этомй теме я серьезна.

Гэльсина
2015-01-10 18:57:58

KKKKK2015-01-10 17:45:15 Гэльсина, да. Например в Британии человек может сказать "I'm Scottish" - я шотландский. Он шотландский человек. Во многих европейских языках из покон веков такая грамматика. Нет отдельного существительного для обозначения национальности, они обозначаются прилагательным. И тут нет никакого неуважения или еще чего-либо, просто такая грамматика. Тоже самое в русском языке по отношению к русской национальности."------------ Ну, понятно, что некоторые евр ... читать полностью

KKKKK
2015-01-10 19:12:45

Гэльсина, неужели нельзя обойтись без шовинизма?? Английский язык не менее богатый, чем русский. Все эти мифы о бедности европейских языков придумали недалекие люди, этими языками владеющие лишь поверхностно или не владеющие вовсе. Английский язык прекрасен и разнообразен, понять это можно лишь очень хорошо его выучить. К слову, некоторые недалекие англичане считают русский абсолютно неблагозвучным и скучным, хотя это очень красивый язык. Глупости все это. Спросите у любого человека, действительно хорошо знающего иностранные языки - нет бедных языков, есть бедные на ум людишки.

KKKKK
2015-01-10 19:16:01

Испанский вобще прекрасен и ооочень интересен, а за одно и легок в произношении для русского речевого аппарата. Учите языке, тогда может будет меньше глупых мыслей о бедности каких-либо языков.

KKKKK
2015-01-10 19:32:49

Гэльсина, еще раз перечитал сообщение и меня передернуло. В английском написание, смысловая образность, количество и разнообразие слов, значения слов, возможность так или по-другому сказать что-либо - все это не менее богатое, чем в русском или литовском. На английском пишут прекрасные стихи, прозу. Говорить, что язык бедный всего-лишь потому, что в нем национальность обозначается прилагательным просто абсурдно.

Гэльсина
2015-01-10 22:20:04

KKKKK 2015-01-10 19:32:49 Гэльсина, еще раз перечитал сообщение и меня передернуло."----------- Сочувствую вам...теплое молоко на ночь с медом не пробовали?...а по теме - вы не убедительны, хоть и горячи

KKKKK
2015-01-10 22:44:22

Гэльсина, не важно, убедителен я или нет для тебя. Любой человек, владеющий английским на должном уровне со мной согласится. Мнение человека владеющего максимум литовским, по-мимо родного русского, не интересно.

alex 1
2015-01-10 23:19:30

Ребята, ну что вы бузите на ровном месте.... Русский-немецкий-английский... Вот лучше свежий анекдот про русского и хохла : Приходит, значит, сосед хохол к соседу русскому (на одной лестничной площадке живут) и говорит : "Слушай, дай чего-нибудь пожрать... А то так хочется насрать тебе под дверь..- а не чем!"...

Гэльсина
2015-01-11 06:49:09

KKKKK 2015-01-10 22:44:22 Мнение человека владеющего максимум литовским, по-мимо родного русского, не интересно."-------- Вы самокритичны - это хорошо. :) Хотя я считаю, что немало людей, знающих лишь свой родной язык (не важно какой), мизинца которых не стоят некоторые полиглоты. :)

valser
2015-01-11 07:54:06

Алекс ! классный анекдот! и в сегодняшнею тему ! мы сейчас видим то что есть.! надо сходить к соседу - может даст поесть! ))

KKKKK
2015-01-11 09:43:39

Гэльсина, в том то и дело, что люли разные. Вот ты, например, не зная ни одного иностранного, имеешь смелость и наглость говорить о бедности определенных европейских языков. То есть, по-сути, говоришь о том, чего не знаешь и знать не можешь, при этом продолжаешь спорить и не желаешь даже допустить свою неправоту :) В это же время другие люди, владеющие лишь одним языком, спокойно обходятся без шовинизма.

enduro
2015-01-11 15:25:40

Самый красивый язык - литовский. Английский любая собака выучит с одного пинка и двух пачек чапи. Европейские языки все интересны и прекрасны. Китайский так себе, только буквы интересны. Африканские и народов севера - пока загадка :(

Гэльсина
2015-01-12 01:50:21

KKKKK 2015-01-11 09:43:39 Гэльсина, в том то и дело, что люли разные. Вот ты, например, не зная ни одного иностранного, имеешь смелость и наглость говорить о бедности определенных европейских языков. То есть, по-сути, говоришь о том, чего не знаешь и знать не можешь, при этом продолжаешь спорить и не желаешь даже допустить свою неправоту :) "----------- Вы меня так смешите :))) Продолжайте и далее ;)

KKKKK
2015-01-12 02:18:32

Гэльсина, это взаимно :)

valser
2015-01-12 07:07:26

Чушь с опросом! он что-то поменяет в нашей жизни? ну напишу я в паспорте что я марсианин! дальше что ?

Гэльсина
2015-01-12 11:06:19

KKKKK 2015-01-12 02:18:32 Гэльсина, это взаимно :)"---------- :))) так я стараюсь :) - лишь бы не плакали ;)

Гэльсина
2015-01-12 10:48:38

valser 2015-01-12 07:07:26 Чушь с опросом! он что-то поменяет в нашей жизни? ну напишу я в паспорте что я марсианин! дальше что ?"----------- Меняет невидимое глазу, но важное: Например, в наше время обозначить себя Русским в литовском паспорте могут только люди с наличием чувства собственного достоинства.

enduro
2015-01-12 13:02:17

Гэльсина ***в наше время обозначить себя Русским в литовском паспорте могут только люди с наличием чувства собственного достоинства*** ___ Чушь. Запись банально подменит все требуемые действительные достоинства. Человек должен быть *кем-то* (знать язык, культуру, обряды,..) а не кичиться записью, сделанной из заблуждений и глупости, или из каких-то сиюминутных целей и веяний.

enduro
2015-01-12 13:06:48

Для особо гордых представителей национальности, наверно, дешеле и ярче носить футболки с надписью *я такой-то*

Форма входа на сайт

Новости из раздела