Сегодня:

Понедельник, 22 янв 2018

24 июля 2015 г.
#29379

«Мы призываем не политизировать прошлое и не вести войну с памятниками»

Раздел публикации: ВИСАГИНЦЫ В СТРАНЕ И МИРЕ

Руководство Координационного совета российских соотечественников Литвы выражает надежду на то, что скульптурные композиции Зеленого моста города Вильнюс будут после реконструкции возвращены на свое место.

Они официально признаны культурной и исторической ценностью, и Департамент культурного наследия выдал самоуправлению г. Вильнюс разрешение на временный демонтаж скульптур с целью их реставрации.

Авторами композиции являются выдающиеся литовские скульпторы, которые внесли вклад в историческое мемориальное наследие Литвы:

1) Бронюс Пундзюс - литовский скульптор, профессор, автор надгробного памятника Аукусти Ниеми в Хельсинки (1933)., монументальной скульптуры «Три исполина», фасад дома офицеров каунасского гарнизона литовской армии (1937), проекта памятника и барельефов портретов С. Дарюсу и С. Гиренасу на валуне Пунтукас близ Аникщяй (1943). Автор планировал, что они будут установлены в Каунасе, однако работа была остановлена, и он подвергся преследованиям со стороны немецкой оккупационной власти за желание увековечить подвиг литовских лётчиков, и завершил свой проект тайно.

2) Юозас Микенас - автор барельефа на Всемирной выставке в Париже 1937 года, где получил гран-при, скульптуры «Воин» на колокольне музея Витаутаса Великого в Каунасе (1938), «Мать» (барельеф, мрамор, 1935 Каунасский художественный музей им. М. К. Чюрлёниса), «Литва» (статуя для павильона Литвы на Всемирной выставке в Нью-Йорке, 1939), «Юная пианистка» (бронза, 1958, Третьяковская галерея), памятника писателю Пятрасу Цвирке, «Первые ласточки», экспонировалась на Всемирной выставке Экспо-67 в Монреале (Канада). Увеличенный вариант скульптуры установлен рядом с Национальной галереей в Вильнюсе.

3) Бернардас Бучас, супруг литовской поэтессы Саломеи Нерис - автор надгробного памятника писательницы Людвики Диджюлене-Жмоны в Грежёнелесе (1932), барельефа на надгробии поэта и теолога Майрониса в Кафедральном соборе Каунаса (1934), бюста писателя Юозаса Тумаса-Вайжгантаса в Сведасае (1937), бюста инженера и общественного деятеля Пятраса Вилейшиса в Каунасе (1938), памятника поэтессе Саломее Нерис в Каунасе (1955), бюста писательницы Габриэле Петкявичайте-Бите в Паневежисе (1970) и других работ;

Скульптурная композиция «На страже мира» посвящённая «Советской армии», прототипами для которой послужили воины 16 Литовской стрелковой дивизии, способствовавшие возвращению Клайпедского края в состав Литовского государства.

Наше историческое прошлое с ее взлетами и падениями, трагическими и победными страницами – это золотой фонд нации и страны. Мы призываем наших избранников - руководство города, членов городского совета прислушаться к мнению горожан, не политизировать прошлое, созидать, а не вести войну с памятниками и помнить, что наше будущее заложено в настоящем.

news.tts.lt

7063 | 57 закрыть комментарии |

Текущая оценка материала: {{article_score}}. Вам нравится материал?

Войдите в систему

Комментарии к статье:

Гэльсина
2015-07-25 12:42:21

Познавательная заметочка...Но, как говорится, на кого-то надейся, но и сам не плошай...

Батрудовас
2015-07-25 12:44:37

Гэльсина , это Вы о Олегасе из Утены ? ( Не о Рутении , не перепутайте )

Гэльсина
2015-07-25 13:13:59

Я - о скульпторах и о надеждах руководства координационного совета...

Батрудовас
2015-07-25 13:22:46

Таки - вопросов больше не имею =)

Гэльсина
2015-07-25 13:24:26

Зато я имею...да стесняюсь спросить :)

Батрудовас
2015-07-25 13:45:17

Таки - зеркало подскажет "к лицу ли скромность?" =)

vikki52
2015-07-25 17:51:20

Батрудовас,,, и вы Гэлсина,, вы оба не объективны к политике Вильнюса!! Вы как лебедь .. рак ,, щука,, каждый тянет в свою сторону,. а , воз и ныне . там! всем на чихать на культурное наследие, главное ни чего из советского,, сейчас у власти неофашисты!

vikki52
2015-07-25 17:59:26

Политизируйте ,.не политзируйте прошлое,,, главное ! не развивайте новый Фашизм!! Остановите Фашизм !! который уже занял всю Европу!!ОСТАНОВИТЕ ФАШИЗМ!!

vikki52
2015-07-25 18:09:41

Советский Союз! уже однажды сломал фашистов!! я уверен что приемник СССР,. Россия!! способна остановить фашизм в Европе! и в прибалтике!

Dingo
2015-07-25 18:18:55

vikki52, где фашисты? Вы их видели? форму носят? Зиги кидают?

vikki52
2015-07-25 18:25:00

Да, вы что настолько не образованы, что не знаете результатов Нюренбергского процесса по итогам второй мировой войны!!??? так ПОЧИТАЙТЕ !! в интернете ,, все материалы доступны! преступления Немецкого фашизма там очень зорошо описаны!! или вы забыли?? преступления против человечности?!

Гэльсина
2015-07-25 18:31:09

Батрудовас 2015-07-25 13:45:17 Таки - зеркало подскажет "к лицу ли скромность?" =) -------------------- А кто у нас - зеркало? Пусть подскажет...:) Хотя, на мой взгляд, скромность всем к лицу. Но скромность и стеснительность - далеко не одно и то же. ;) Итак, долой стеснительность!!!))) Вопрос первый: Причем тут Олегас и Рутения? Вопрос второй: Куда делись комары? Их тоже отменили, как наследие Советского прошлого? Программой Хаарп, например?

vikki52
2015-07-25 18:31:42

дА !! ВИЖУ Каждый день !! в Украине ,. когда убивают женщин и детей! русских! просто потому что не согласны учить украинский язык разве это не нацисты,. и в Литве которая посылает в Украину своих наемников что-бы убивать русских!

Гэльсина
2015-07-25 18:35:23

vikki52 2015-07-25 17:51:20 сейчас у власти неофашисты!---------------------- Не знаю, этим ли словом можно назвать некоторых людей во власти, но то что они - редиски, это точно!!!

Dingo
2015-07-25 18:37:49

vikki52, ну если обиженны то во всём... продолжайте, я почитаю ваш бред.

Гэльсина
2015-07-25 18:41:06

vikki52 2015-07-25 17:59:26 Политизируйте ,.не политзируйте прошлое,,, главное ! не развивайте новый Фашизм!! Остановите Фашизм !! который уже занял всю Европу!!ОСТАНОВИТЕ ФАШИЗМ!! ---------------- Кого вы призываете отстановить фашизм? Меня??? А сами что ж? Будете наблюдать со стороны? Возглавьте это движение - я поддержу. А то, я смотрю, у вас претензии к кому-то, только не к себе... Кстати, Вы подписали Петицию?

Гэльсина
2015-07-25 18:46:42

vikki52 2015-07-25 18:09:41 Советский Союз! уже однажды сломал фашистов!! я уверен что приемник СССР,. Россия!! способна остановить фашизм в Европе! и в прибалтике!-------------------- Фашизм остановил не Сов.союз, а простые честные люди ценой своей жизни... В сегодняшней России их почти не осталось - генофонд их почти уничтожен...Вся надежда на Вас, vikki52. А Вы, как думали???

Гэльсина
2015-07-25 18:49:28

Dingo 2015-07-25 18:37:49 vikki52, ну если обиженны то во всём... продолжайте, я почитаю ваш бред.--------------- Чем докажете, что это бред?

vikki52
2015-07-25 18:50:46

Гэльсина,, я , вас и ни кого .не призываю садиться на белого коня Чапаева! и рубить шашкой! я , призываю осудить фашизм ! гуманитарно! если вы это поняли!?? (( или нет? )

Гэльсина
2015-07-25 18:57:29

Ну, вот Вы осудили неофашизм... и что??? Он исчез?

vikki52
2015-07-25 19:08:39

Ну, вот Вы осудили неофашизм... и что??? Он исчез? .. результат не сегодня это понятно! Но ,. от позиции каждого из нас зависит , большинство голосов! именно к этому ,я вас призываю!! ( К гражданской позиции!) просто осудите фашизм !! на Украине ,, и в Литве ! потому-что Литва не просто не осуждает, геноцид русских в Украине,. но , посылает Литва наемников!! для убийства русских ! а это уже неонацизм!

vikki52
2015-07-25 19:17:51

vikki52, ну если обиженны то во всём... продолжайте, я почитаю ваш )),,не видишь фашистов посмотрись в зеркало!!

vikki52
2015-07-25 19:54:16

Dingo Тебе тебе что не понятно?? я ,, буду защищать антифашизм до по следней капли крови!(( Фашизм это не просто не гуманно,, это проявление против вообще человечности!! 22мил. жизней только славян!! и Евреев! заплатили! Вам все еще это ,. не понятно??

Гэльсина
2015-07-25 23:25:24

vikki52 2015-07-25 18:50:46 Гэльсина,, я , вас и ни кого .не призываю садиться на белого коня Чапаева! и рубить шашкой! я , призываю осудить фашизм ! гуманитарно! если вы это поняли!?? (( или нет? )------------------ это вы не поняли, что "гуманитарно", как вы говорите, осудить фашизм ничего не изменит: Представьте, каков был бы исход в ВОВ, если бы наши солдаты сидели по избам, осуждая фашизм?

Dingo
2015-07-26 00:14:39

А пена то из рта брыжит... подотрите. Я вас не пойму какой фашизм? О чём вы говорите? Мне на эти памятники было наплевать всегда, как и на вашего Ленина, так и на Сталина. Это ваша история, но никак не моя. Хотите назад СССР? Сталина назад? Так вы же первые и поедите в поездах в Сибирь или ещё хуже ночью увезут в непонятном направлении, навсегда. Это было лучше? Это было справедливо? Когда люди просто пропадали внутри страны? Вы втираете мне какую-то дичь. Вы живёте прошл ... читать полностью

стэпан
2015-07-26 09:50:58

vikki52 Вы часом уважаемый не в одной палате с наполеоном и гитлером. У вас с психикой всё нормально? Где вы увидели фашизм в снятии скульптур моста на реставрацию? Где вы, лично вы, а не киселёвдоренкосоловьёв видели в Украине фашистов убивающих женщиндетей, и забыли ещё стариков, за русский язык? Вы со своими знаниями и своей позицией сидите тихо и не показывайте свою дурь.

ternes1
2015-07-26 13:34:27

стэпан 2015-07-26 09:50:58 Где вы увидели фашизм в снятии скульптур моста на реставрацию? Где вы, лично вы, а не киселёвдоренкосоловьёв видели в Украине фашистов убивающих женщиндетей, и забыли ещё стариков, за русский язык? Вы со своими знаниями и своей позицией сидите тихо и не показывайте свою дурь......----Похоже,что стэпан лично всё видел в Украине и теперь стал таким умным, что его дурь и в луппу не разглядишь.И все, кто не согласен с его позицией должны сидеть тихо и, пох ... читать полностью

Вот те раз
2015-07-26 14:46:36

Странно, даже хозяева парашерейха видят, правда пока избирательно, в урине фашизм. Тот же карательный батальон “Навоз” отказались обучать по причине того, что в нём собрались фашисты. Да и “Провёрнутый сфинксер”, против которого порась сейчас начал выступать, а ранее боевики которого на майдауне привели подсвинка в гетьманы всея параши, голимые фашисты.

Вот те раз
2015-07-26 14:54:43

ternes1, степаниде ПорасьТВ и рагульсвидомитагитпроп вакуум тщательно промыл.

стэпан
2015-07-26 15:47:52

ternes1 Так всё таки уважаемый и такой весь не зашоренный. В чём было проявление фашизма в снятии памятников? Вы бросаетесь штампами фашистов во всех, кто вам не нравиться и не можете объяснить свою ненависть. И потом, мы здесь не про Украину и гибридное поведение в этой войне. Не вам о том мне объяснять. В чём фашизм? Вот ваш единоверец 52-й утверждает, что это фашизм.

ternes1
2015-07-26 16:46:17

На утверждения 52го хорошо ответила Гэльсина. Что касается снятия памятников, то тот. кто добивался их снятия, делал и делает это в рамках борьбы с коммунизмом. Общеизвестно,что для фашиста нет злейшего врага чем коммунист.Прослеживайте логическую цепочку. Памятники, как символ эпохи строительства коммунизма, сняли отнюдь не для реставрации, как Вы это утверждаете. Кому не дают спокойно спать простые,не противоречащие принципам гумманизма символы?

Dingo
2015-07-26 19:07:45

Ну был коммунизм, ну постояли скульптуры. Ну и хватит его вспоминать, зачем жить прошлым, а не будущим? Вот те раз, вы странный человек. Вроде человек, а почитаешь понимаешь, что примат.

стэпан
2015-07-26 20:59:05

ternes1 Все ваши утверждения, это плоды вашего больного воображения. Не более. Вы хотите видеть то, чего и близко нет, и нет у вас никаких прямых доказательств, а только фантазии. И где фашисты? Мой вопрос так и остался без ответа. Болтология и пустозвонство. Вас когда ставишь на прямой и честный разговор, вы сразу пасуете и переходите на другие темы и в этом ваша слабость.

стэпан
2015-07-26 21:51:27

Одноклеточному. Ты обратись к психиатру. Может поможет.

Гэльсина
2015-07-26 22:36:27

Dingo 2015-07-26 19:07:45 ... зачем жить прошлым, а не будущим? -------------------- У тех, кто не помнит прошлого, нет будущего. Но жить надо настоящим.

ternes1
2015-07-26 23:09:28

стэпан 2015-07-26 20:59:05ternes1 Все ваши утверждения, это плоды вашего больного воображения. Не более. Вы хотите видеть то, чего и близко нет, и нет у вас никаких прямых доказательств, а только фантазии. И где фашисты? Мой вопрос так и остался без ответа. Болтология и пустозвонство. Вас когда ставишь на прямой и честный разговор, вы сразу пасуете и переходите на другие темы и в этом ваша слабость. ....------Соглашаюсь, что моё воображение нездоровО, но это при условии,что у Вас его (воображения) полное отсутствие и кроме тупости в Вас ничего нет.

стэпан
2015-07-26 23:27:41

Гэльсина Затасканная фраза для примитивов. А что ты сынок знаешь о своём прошлом? Да многие из таких знатоков имени деда своего отца не знают, а поют о прошлом целой страны.

стэпан
2015-07-26 23:33:04

ternes1 Ты можешь копировать мой текст и выучить его наизусть. Где фашисты, умник с воображением? Ты слабак и нет у тебя никаких аргументов. Я тебя дожал, как шкодливого кота и слышу только жалкое мычание.

Гэльсина
2015-07-27 08:23:51

К Степану, Динго и др.: Вы в такой форме излагаете свое мнение, что никому и ничего им не докажете, кроме того, что оно не достойно внимания

Гэльсина
2015-07-27 08:25:42

стэпан 2015-07-26 23:27:41 Гэльсина Затасканная фраза для примитивов. ------------------ Для примитивов - затасканная фраза. Для разумных людей - истина.

Гэльсина
2015-07-27 08:28:16

стэпан 2015-07-26 23:27:41 Гэльсина Затасканная фраза для примитивов. А что ты сынок знаешь о своём прошлом? Да многие из таких знатоков имени деда своего отца не знают, а поют о прошлом целой страны. ---------------- "Сынок" Гэльсина о прошлом знает... АСГАРД - в помощь, папаша.

KKKKK
2015-07-27 10:16:21

Гэльсина, тут в 99% случаев никто никому ничего не докажет, в какой бы форме не излагалось мнение :)

Вот те раз
2015-07-27 11:57:03

Рассуждать о том кто примат, имея собачью кличку ником, оригинально. !

Вот те раз
2015-07-27 12:04:06

А вообще-то степанида бандерша, да пёсик, просто два фашиста. Только по ходу степанида стала принимать успокоительные и перестала кричать уринийское - Сало уронили! А раньше какой боец рагульсвидомитагитпропа был, красава, теперь лекарства подействовали, поник, понимает, параше приходит конец. Ни тебе безвизового въезда в увроколхоз, ни бабок, опять хозяин отимел и бросил. Скоро будет орать про Великую Россию и Путина. Но ума не прибавилось, как был в держалке для оселедца вакуум, так и остался.

Вот те раз
2015-07-27 12:11:33

Только степанида по своей фашистской сути не видит фашизма в параше. А вот пиндосы, нынешние хозяева параши, его видят отлично. Пиндосы отказались тренировать "омерзительный" и "неонацистский " парашинский карательный батальон "Навоз" http://www.liveinternet.ru/users/belenaya/post364298388/

Гэльсина
2015-07-27 12:33:58

Вот те раз 2015-07-27 12:11:33 Пиндосы отказались тренировать "омерзительный" и "неонацистский " парашинский карательный батальон "Навоз" http://www.liveinternet.ru/users/belenaya/post364298388/: "По сути, это первый шаг США, когда фашиствующие каратели называются таковыми. Первый и, надеюсь, не последний". ----------------------- Здравомыслящие люди есть повсюду... И в США тоже.

Гэльсина
2015-07-27 12:35:12

KKKKK 2015-07-27 10:16:21 Гэльсина, тут в 99% случаев никто никому ничего не докажет, в какой бы форме не излагалось мнение :) -------------- А где - докажет? :)

KKKKK
2015-07-27 12:52:23

Гэльсина, ну, обычно нигде - трудно вобще что-либо доказать, особенно когда каких-то прям ну очень неопровержимых фактов нет на руках :) Можно разве что заставить человека считать, что ты прав, да и то это вероятнее в реале, а не на форуме анонимов, где каждый себе позволяет что угодно, прячась за ником :)

Гэльсина
2015-07-27 19:04:08

KKKKK 2015-07-27 12:52:23 Можно разве что заставить человека считать, что ты прав ----------------- Например, приставив пистолет к его виску... я в кино видела...:(

KKKKK
2015-07-27 20:30:22

Гэльсина, например задавив морально, авторитетом, типа правдой, надавить на жалость, пристыдить и много других способов заставить человека считать, что ты прав, а он нет, кроме пистолета :))

alex 1
2015-07-28 13:20:01

Dingo (2015-07-26 00:14:39) писал : " О чём вы говорите? Мне на эти памятники было наплевать всегда, как и на вашего Ленина, так и на Сталина. Это ваша история, но никак не моя." ______ А какая вообще твоя "история" ? Или ты беспородный "просто Динго" ?

alex 1
2015-07-28 13:25:51

История - она вообще-то значительно глубже, чем памятники сталинского периода на зеленом мосту. Это - только эпизод истории (Литвы в данном случае). И вот его хотят "подчистить" и вымарать из памяти народа. А зачем? Следуя такой уродливой логике, надо бы разрушить и все памятники Римской Империи. Ибо много крови пролили римские легионы...

KKKKK
2015-07-28 14:42:00

Алекс, их просто сняли и увезли. Никто их не уничтожил. Эти памятники напрямую ассоциируются с советскими годами, а в современной Литве принято считать это оккупацией, вот и убирают их. Если придут к власти те, кто считают иначе, вернут памятники обратно :) А вобще литовцы в своей стране сами решат, какие памятники им оставить, какие нет. Никаких протестов не было, видимо недостаточно в Литве людей, которым было дело до этих скульптур.

alex 1
2015-07-28 14:57:12

Тебя хлебом не корми - но только дай поспорить :)))

KKKKK
2015-07-28 15:00:44

Алекс, ну как и всем остальным здесь. :) А какой еще смысл тут находиться? ))))

Батрудовас
2015-07-28 15:44:04

Мёд впарить левый =))

Pekka
2016-03-21 19:07:26

Книга Екклсиаста..Глава 3 Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру...

Форма входа на сайт

Новости из раздела