Сегодня:

Четверг, 18 янв 2018

30 июня 2016 г.
#33967

Необходимый стаж для получения пенсии по старости - теперь уже 35 лет

Раздел публикации: ЛИТВА И СТРАНЫ БАЛТИИ

Сейм на 5 лет, до 35 лет, увеличил необходимый стаж для получения пенсии по старости.

Парламентарии в среду приняли закон о государственных пенсиях социального страхования новой редакции. За этот документ проголосовали 72 члена Сейма, против были 19, воздержались 13.

Согласно принятому закону, с 1 января 2026 года пенсию по старости можно будет получать с 65 лет. Минимальный стаж для получения пенсии по старости – 15 лет, необходимый стаж для получения пенсии по старости – 35 лет.

Спикер Сейма Лорета Граужинене не видит большой проблемы в увеличении необходимого стажа.

«По моему мнению, в этом нет ничего страшного, потому что на самом деле люди физически здоровее, работоспособнее и хотят работать после наступления пенсионного возраста. Чаще всего у тех, кто работает всю жизнь, и есть такой стаж», - сказал журналистам Л.Граужинене.

l24.lt

3384 | 12 закрыть комментарии |

Текущая оценка материала: {{article_score}}. Вам нравится материал?

Войдите в систему

Комментарии к статье:

Delfin
2016-06-30 10:32:22

"«По моему мнению, в этом нет ничего страшного, потому что на самом деле люди физически здоровее, работоспособнее и хотят работать после наступления пенсионного возраста. Чаще всего у тех, кто работает всю жизнь, и есть такой стаж», - сказал журналистам Л.Граужинене. " Сколько подлости и лжи в этих словах! Какое здоровье и работоспособность у тех, кому уже за 50?? Они хотят работать, или вы им создали такие условия, что люди просто сдохнут на вашу пенсию, если не продолжат трудиться? Люди хотят отдыхать, путешествовать, растить внуков!

KKKKK
2016-06-30 11:49:58

"Какое здоровье и работоспособность у тех, кому уже за 50?" - я конечно не знаю лично по себе, но вроде нормальное обычно здоровье у людей лет так до 60-65. И часто хотят и могут работать в таком возрасте. Но, опять же, это то, что я вижу, т.е. субъективно.

alex 1
2016-06-30 12:26:01

"..я конечно не знаю лично по себе, ...! 5К, Всё! Можно ставить точку, а не запятую. Ты уже всё сказал, что знал.))) Про здоровье не скажу, но работоспособность к 50+ существенно падает. И пропадает энтузиазм работать. Тем более, если "на дядю".

KKKKK
2016-06-30 12:44:24

alex1, да нет же, я могу говорить основываясь на примерах, которые я вижу :) Ты говоришь, основываясь на своем личном опыте, а выставляешь как применимую ко всем истину, я хотя бы честно сказал, что мое мнение субъективно :))

Балбес
2016-06-30 12:50:56

35 лет стажа , вроде бы , не так уж и много , но где она эта работа ? А сколько шансов найти работу , если тебе в районе 50 лет ? Это всё говорит о том , что заработать пенсию становится более проблематично . Нет пенсионера и нет проблем .

NIKITA
2016-06-30 18:19:57

А мне 37 лет и по ходу пенсия мне не грозит.И если человек работает физически,то в 50 уже тяжело работать,эту Лорету саму надо к станку поставить.

jurij
2016-06-30 19:17:48

мне 62, если бы я сидел в сейме - согласился бы работать хоть до смерти, получая такие бабки, а так прихожу с работы, поел и больше нет сил ни на что, ведь назавтра надо на работу.. нужна определенно революция.

vladimirzaskin
2016-06-30 20:50:34

читая все .что твориться в литве.все больше убеждаюсь.что принятое мной решение свалить из этой страны-правильное....уже имею свой домишко.пусть пока и на 35 кв.но---свое и ни от кого не завишу...стал и жить спокойно и на жизнь смотреть по другому...народ относится к нам адекватно .все хорошо...привет и уважение ко всем из пскова

zenya
2016-06-30 21:59:10

Да, в сейме они могут работать до тх пор, пока их не вынесут на носилках ногами в перёд. А пусть они по работают физически, посмотрим, что тогда они за поют. KORADO WORK s.r.o. набирает на работу рабочих в Чехию. А так же в Германию. Возраст не ограничен. mob и Viber + 420775386352, + 420773974046, Viber +37069638298, по Skype: olarova.l и bk.zenina.

Висагинец
2016-06-30 22:51:07

Это пусть сеймунасы работодателям объяснят, что в 60 лет некоторые люди ещё могут и хотят работать.

Клочан А
2016-07-01 08:42:00

И заодно > Висагинец (2016-06-30 22:51:07), пусть Сейм ЛР обяжет всех Работодателей не отказывать в приеме на работу на любое рабочее место своего производства (бизнеса) граждан термином возраста до 65 лет и введут за такой отказ весьма ощутимую ответственность по закону. Однако принятие Сеймом Лр ныне нового Трудового Кодекса ЛР и вовсе говорит об ином, об обратном. Думаю, что Президент ЛР несколько позже его всеравно подпишет... Вот таковы они "плоды&quo ... читать полностью

Висагинец
2016-07-01 20:48:13

Одна надежда, что при таком оттоке молодёжи и старики для работы сгодятся. Имею ввиду работников физического труда. К сожалению, пенсионный закон не предусматривает разницу между трудом физическим и умственным.

Форма входа на сайт

Новости из раздела