Сегодня:

Воскресенье, 25 фев 2018

15 июня 2016 г.
#33751

Правительство: фермерам будет выплачено ещё 17,2 млн евро

Раздел публикации: ЛИТВА И СТРАНЫ БАЛТИИ

Правительство Литвы в среду приняло решение о выплате в конце июня или начале июля пострадавшим от мирового молочного кризиса фермерам дополнительной финансовой поддержки в размере 17,2 млн. евро. Эти деньги получат более 30 тыс. фермеров.

«Это поможет производителям молока уменьшить ущерб от падения цен», - передала BNS слова премьер-министра Альгирдаса Буткявичюса его пресс-атташе.

По словам министра сельского хозяйства, ранее из 33,9 млн. евро средств национальной поддержки фермерам уже было выплачено 17,2 млн. евро.

«Мы ускорили национальную поддержку на переходном этапе, так как в соответствии со всемим правовыми актами за 2016 г. мы должны были выплаты делать в начале следующего года (...) и утвердили весь конверт - 33,9 млн евро - и 17,2 млн евро молочному сектору выплатим в этом году. Мы должны всё выплатить в последнюю неделю июня», - сказала журналистам по окончании заседания правительства глава Минсельхоза Виргиния Балтрайтене.

За тонну молока, по её словам, производителям будет выплачиваться по 15 евро.

Министр отметила, что закупочные цены пока подают, но есть надежда, что в июле они стабилизируются.

В мае и начале июня молочникам было выплачено 18 млн. евро национальной поддержки.

l24.lt

1410 | 12 закрыть комментарии |

Текущая оценка материала: {{article_score}}. Вам нравится материал?

Войдите в систему

Комментарии к статье:

Клочан А
2016-06-16 07:26:53

Это слабое есть утешение для литовский фермеров. Как бы то там ни было, однако им все- равно придется вынуждено частично пускать молочное стадо свое " под нож" уменьшая его поголовье...Фермеры, голосуя на референдуме за вступление страны своей в ЕС, надеялись на лучшее, на открытый рынок в ЕС, однако в реале оказалось то что Евросоюзу их коровушки и молочко НЕ НУЖНО. Выходить обманули? А тут другого ответа и нет.... Как итог, видать ЕС скоро распадется раз тамошний народ не пьет литовское натуральное молочко......

alex 1
2016-06-15 20:51:47

Цитата " ...пострадавшим от мирового молочного кризиса фермерам .." ____ Вот ведь как преподносится - МИРОВОЙ МОЛОЧНЫЙ КРИЗИС ! То бишь, это не результат политики стран запада, а как бы форс-мажор, мировой молочный кризис, - обстоятельства свыше...

KKKKK
2016-06-15 23:12:00

ЕС отменил квоты в 2015 (больше молока на рынке = ниже цены), в США были рекордные урожаи (дешевый корм для скота на пару лет вперед, а значит ниже закупочные цены). А в Новой Зеландии два крупнейших закупщика просто потребовали от фермеров более низкие цены. ЕС, США и Н. Зеландия - 3 самых крупных экспортера молока. Но у кого-то просто повернутость на заговорах запада ...

alex 1
2016-06-16 00:39:17

5К, ты себя хоть слышишь со стороны? Разве "ЕС отменил квоты в 2015..." - это не есть "политика стран запада", о чём я и написал ? Про "заговоры" вообще разговор не шёл. Речь шла о хреновой политике стран запада. А вот почему ЕС отменил квоты в 2015 году на молоко? Ась? - Правильно! Квоты отменили не в последнюю очередь из-за того, что РФ и Китай ввели санкции на закупку молока. Ась? А почему Россия (за Китай не говорю) ввела свои санкции? - Правильно! Это был ответ н ... читать полностью

alex 1
2016-06-16 00:56:27

Потому и легко прикрыться словами "мировой молочный кризис", мол, что тут поделаешь, вот жеж уже 3-ий по счёту молочный кризис за последние 8 лет, это жеж рыночная экономика так устроена... и т.д. Только вот этот последний из этих 3-х - очень даже рукотворный и политический отчасти кризис. На нём легко читается "Made in USA" Не так ли?

KKKKK
2016-06-16 09:28:28

Алекс, ты говорил, что моя проблема в том, что я ищу в интернете по частям. У тебя зато есть общее, четкое восприятие мира целиком. Только знаешь, без частей не бывает целого. И твоя проблема как раз в том, что ты не изучаешь мелочи по необходимости, потому что ты не умеешь так же как я находить информацию. Я изучаю вопрос хотя бы поверхностно перед тем, как тут что-то написать. Так вот, ниже несколько фактов о молочных квотах, о которых ты не слышал и не знал, потому что забил себе голову исключительно планами США о порабощении мира:

KKKKK
2016-06-16 09:29:38

1) Решение об отмене квот было принято еще в далеком 2003, в то же время была выдвинута дата - конец марта 2015 год. 2) Это же решение было еще раз подтверждено в 2008 году. 3) Квоты решили отменить, т.к спрос на молоко тогда значительно поднялся и аналитика сообщала о последующем повышении спроса в будущем. 4) конец марта 2015 выбран для того, что бы у фермеров было аж 12 лет на то, чтобы приготовится к будущей конкуренции (закупить оборудование, найти новых клиентов итд итп). 5) То что в Литве сейчас жопа с молочкой виновата не политика запада, а тупое недальновидное планирование в самой Литве, которая как раз во время разговоров об отмене квот была целиком и полностью поглощена "евроинтеграции", не задумываясь о мелких деталях. В итоге получаем, что за 12 лет Литва не подготовила свой молочный сектор к переменам, отсюда и жопа.

KKKKK
2016-06-16 09:31:40

6) На общеевропейскую молочку санкции России повлияли примерно НИКАК, потому что Россия получала только 1.5% (!!!) от общего экспорта европейской молочки. При этом со времен начала продуктового эмбарго экспорт молочки из Европы вырос на 6%.

KKKKK
2016-06-16 09:37:22

Ну вот, еще к слову о твоем целостной восприятии мира - оно мешает тебе думать головой и нормально оценивать текущую ситуацию. Ты на все, абсолютно на все, происходящее в мире смотришь через призму своего целостного восприятия, которое в тебе сформировалось еще в советские годы. И вот я сейчас написал тебе факты про квоты, ты скажешь, то что всё это фигня лалала. Потому что ты уже не способен принимать факты, противоречащие твоему восприятию. Твой мозг все-равно вы ... читать полностью

ternes1
2016-06-16 12:28:40

ККККК, интернет - это супергигакуча навоза. Всё нынешнее "прогрессивное" и не очень пргрессивное человечество ковыряется в этой куче в поисках чего-то. Алекс воробей старый, Вы молодой (я не оскорбил Вас?). Есть известная, ещё далеко доинтернетовская пословица:-" Не учи старого воробья говно клевать". Пословица не очень лицеприятная, но это житейская мудрость. У старого больше опыта, подкрепляющего интуицию. Он с бОльшей точностью определяет, где в этом море "добра" истинное зёрнышко. А чтобы это зёрнышко найти молодому, нужно перепробовать массу "пустой породы". Поэтому не обижайтесь на алекса, даже когда Вам кажется, что он не прав.

KKKKK
2016-06-16 12:37:35

ternes1, я не спорю, что во многих вопросах старый воробей будет прав. Только не в тех случаях, когда есть голые факты, ему противоречащие. Спад цен на молоко в последнюю очередь связан с санкциями против России, снятие квот на молоко тоже никак с этим не связано. Выше я уже обосновал почему. В чем я не прав? Конечно, Алекс долго живет и прочитал много книжек, бывал во многих ситуациях и имеет больший опыт, чем я. Это прекрасно. Только тут не в опыте дело. И, ternes1, я не обижаюсь, я просто не понимаю, зачем оппоненту постоянно тыкать своим опытом? Это же ни о чем.

ternes1
2016-06-16 12:57:43

KKKKK 2016-06-16 12:37:35 , я просто не понимаю, зачем оппоненту постоянно тыкать своим опытом? Это же ни о чем. ....------Вам кажется, что "он тыкает своим опытом"., а ему, может, иногда кажется показушной Ваша эрудиция. Списывайте друг другу эти небольшие грешки и будет всеобщее взаимопонимание..........

Форма входа на сайт

Новости из раздела