Сегодня:

Четверг, 18 янв 2018

25 июня 2016 г.
#33828

День дружбы и единения славян

Раздел публикации: КУЛЬТУРА

Сегодня, 25 июня, славяне всего мира, а их около 270 миллионов, отмечают День дружбы и единения славян.

Этот праздник был учрежден в 90-х годах 20 века и был создан для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом. Он появился как следствие распада СССР, когда образовалось больше независимых славянских государств, и возникла необходимость к налаживанию дружественных и партнерских отношений в новых условиях.

Первыми государствами, сделавшими серьезные шаги в этом направлении, стали Россия и Беларусь: они подписали ряд соглашений о взаимном сотрудничестве на равных условиях.

Наиболее широко эта дата отмечается тремя дружественными странами — Россией, Украиной и Белоруссией. Как отмечается в официальных поздравлениях глав этих государств, это поистине народный праздник, идущий от общих корней, культурных традиций и обычаев наших народов.

Славяне — русские, украинцы, белорусы, поляки, чехи — составляют основную часть населения Европы.

Большой вклад в единение славян вносят областные национально-культурные объединения. Благодаря их деятельности, не рвется связь времен, из поколения в поколение передаются самобытные традиции, многовековая культура славянских народов, обычаи и обряды, укрепляется гражданский мир и согласие.

В сам же День дружбы и единения славян в странах проводятся различные культурные мероприятия, направленные на сохранение и возрождение традиций и культур наших предков. В них принимают участие представители власти, церкви, общественности и, конечно же, все желающие.

calend.ru

2127 | 31 закрыть комментарии |

Текущая оценка материала: {{article_score}}. Вам нравится материал?

Войдите в систему

Комментарии к статье:

Гэльсина
2016-06-25 10:38:25

Во славу наших Богов и Предков, на благо потомков наших!!! УРА!!! :)

Remjah
2016-06-25 14:06:22

А про Литву забыли таки ? Александр Пушкин - стихи Клеветникам России О чем шумите вы, народные витии? Зачем анафемой грозите вы России? Что возмутило вас? волнения Литвы? Оставьте: это спор славян между собою, Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою, Вопрос, которого не разрешите вы. Уже давно между собою Враждуют эти племена; Не раз клонилась под грозою То их, то наша сторона. Кто устоит в неравном споре: Кичливый лях, иль верный росс? Славянские ль ручьи солью ... читать полностью

Remjah
2016-06-25 14:45:21

Почитай что товарищь Мигель пишет, я думаю он по более в курсе Miquel Puertas 25 мин. · Каунас, Каунасский уезд · On Brexit/// I spent some hours watching the live show broadcasted by the BBC News the night of the referendum. In that show participated a professor of statistics that was very precise in his prognosis. The BBC used a pretty sophisticated model based on algorithms. After the first result coming from the counting area of New Castle (where the expected result was 35% for Brexit and 65% for Bremain) the professor said that Brexit will win since the result obtained was 49% for Brexit and 51% for Bremain. It was clear that many people that usually are not voting in the British elections that night went to the polls. The Brexit has been a way to protest agai ... читать полностью

Remjah
2016-06-25 14:45:34

не туда :)

d_moor
2016-06-25 17:30:06

Бывает :)

Istina
2016-06-25 22:18:47

Эта "дружба и единение" до первого хозяина. На примере Висагинасе в этом убедился - ладно за меня, но вы даже за своих не голосуете.А почему?Может лучше других знаете "своих",кто они такие на самом деле, чем кто либо? То за Рачкаускаса голосуете, то за Штраупайте, то за проходимца Бисагирскаса. Вот поэтому вымераете и исчезаете как Диджясалис. :-( Где Штраупайте обещанное производство электомобилей, катеров и "гребная база мирового уровня"? Где? Или уже забыли?

Гэльсина
2016-06-25 20:28:59

Remjah 2016-06-25 14:06:22...Зачем анафемой грозите вы России? Что возмутило вас? волнения Литвы? Оставьте: это спор славян между собою, Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою... -------------- Многие литовцы уже не помнят, что у них славянские корни...Так головы людям заморочили...что один славянский брат (народ) идет против другого славянского брата (народа)... А стравливающий славянские народы друг против друга - кайфует :( У многих Славян нет иммунитета против лжи...в отличие от Ариев.

Istina
2016-06-25 21:26:21

Гельсина, здесь в одном из моих ТВ-интервью я сказал на весь Юго-Восток Украины и Крым, что самые русские из русских - это литовцы youtube.com/watch?v=7-84IlXxiJA

Гэльсина
2016-06-25 22:53:00

Юрий, термин "русский" - это прилагательное, а не существительное...Ни один народ не называет себя прилагательным...например, китаец не скажет про себя: Я китайский...или француз: Я французский... Почему же, условно называю, Русичи привыкли называть себя Русскими? Ваша фраза: Самые русские из русских, если вдуматься, имеет плохое значение...

Istina
2016-06-25 23:18:48

Гельсина, лучше бы по сути говорили а не забалтывали суть. Здесь не парад грамотеев, а форум. Вот из-за таких неграмотных пустобрёхов, которые на протяжении многих лет корчили из себя каких- то "интеллектуалов" и исчез прекрасный городок Висагинас. Повторяю - вы даже своих боитесь выбирать во власть, чтобы литовцы публично не увидели вашу тупость и закомплексованность.Все узнали, кто вы есть и были на самом деле. Мне стыдно за вас.

KKKKK
2016-06-25 23:15:25

Гэльсина, english - английский, англичанин, français - французкий, француз, español - испанский, испанец, slovenski - словенский, словенец... продолжать? :)) Во многих языках народность называется прилагательным словом.

Гэльсина
2016-06-25 23:26:38

Многие слова имеют по нескольку словарных значений, однако это не означает, что, например, англичанин называет себя английским... 5к, назовите, какой народ в русском языке называется прилагательным?

Гэльсина
2016-06-25 23:29:20

Istina 2016-06-25 23:18:48 Мне стыдно за вас.----------------- А за себя?

KKKKK
2016-06-25 23:36:34

Англичанин в английском языке называется Английский. English - английский человек, Welsh - валийский человек, Scottish - шотландский человек итд. В русском незнаю, но многие народы сами себя называют прилагательными.

KKKKK
2016-06-25 23:39:37

При этом есть и существительные названия. Briton - британец, но точно также British (прил.) - британец. Но например англичанин называет себя исключительно прилагательным словлм English.

Istina
2016-06-26 10:11:42

И за себя стыдно, что почти 7 лет, по просьбе друзей в России, потратил столько времени и денег там, где этого не нужно было делать. Хотя многие бывшие висагинцы мне говорил - "зря ты трудишься, они даже за своих не голосуют. Это проходимцы-рабы и приспособленцы." Почти все они уехали из такого "крупнейшего центра интеллектуалов". Т-фу, блин!

Гэльсина
2016-06-26 11:19:29

5к, почему вы не отвечаете на поставленные вопросы? А лишь многократно дублируете вами ранее сказанное? Не можете вырваться из рамок своей зашоренности?

Гэльсина
2016-06-26 11:29:55

Istina 2016-06-26 10:11:42 ...многие бывшие висагинцы мне говорил - "зря ты трудишься, они даже за своих не голосуют. Это проходимцы-рабы и приспособленцы." Почти все они уехали из такого "крупнейшего центра интеллектуалов".---------------- Вот как раз те, кто уехал, и есть приспособленцы: вместо того, чтобы наводить порядок в своем доме (городе) они его просто бросили на разгром и ограбление бандитам - проходимцам. Так что мнения ваших авторитетов не заслуживают внимания оставшихся, ибо они-то не бросили свой дом, хотя и слабы, чтобы противостоять жуликам. Да и вы этого не можете. А от брани вашей ничего к лучшему в мире не меняется.

KKKKK
2016-06-26 12:52:56

Гэльсина, я на ваш вопрос ответил, читайте внимательней. "В русском незнаю, но многие народы сами себя называют прилагательными".

ternes1
2016-06-26 13:25:05

Гэльсина, многие Ваши суждения я готов поддержать, но не в том, что слово русский это прилагательное. Оно не только прилагательное, но и существительное тоже, в зависимости от смысла предложения. Когда Михаил Задорнов занимается препарированием языковых терминов и смыслов, то это он делает с целью достичь эффектности своей сатиры путём разбавления её юмором. В серьёзных разговорах этот приём чаще всего не прёт.

Istina
2016-06-26 14:42:55

Гэльсина 2016-06-26 11:29:55 Ошибаетесь, Гельсина, факты говорят о другом - остались те, которые никому и нигде не нужны. Повторюсь - "интеллектуалам" осталась одна дорога в Магунай, а их потомкам - в Лондон туалеты подметай". Вот поэтому эти оставшиеся за "своих" "ггуских"...и не голосуют. Потому что знают их лучше других... кто они такие на самом деле. Всего вам доброго.

Гэльсина
2016-06-26 20:52:28

KKKKK 2016-06-26 12:52:56 "В русском незнаю, но многие народы сами себя называют прилагательными".------------- Это ваше преположение или многие народы сами вам об этом поведали?

Гэльсина
2016-06-26 21:41:51

ternes1 2016-06-26 13:25:05 Гэльсина, многие Ваши суждения я готов поддержать, но не в том, что слово русский это прилагательное. Оно не только прилагательное, но и существительное тоже, в зависимости от смысла предложения. --------------- Именно эта мысль и внерена в умы тех, кто сегодня уже, не задумываясь, называет себя словом, которое все-таки является прилагательным... Всё есть энергия. В том числе и слово. Как разрушает и убивает человека радиактивное излучение незримо, но неумо ... читать полностью

Гэльсина
2016-06-26 21:54:19

ternes1 2016-06-26 13:25:05 Когда Михаил Задорнов занимается препарированием языковых терминов и смыслов, то это он делает с целью достичь эффектности своей сатиры путём разбавления её юмором. В серьёзных разговорах этот приём чаще всего не прёт.-------------- Всё зависит от того, что принимать за эталон серьезности. Поскольку открываются в наши времена такие серьезные вещи, что людям со слабым интеллектом просто "крышу снесет" , если преподносить их такими, какими они есть на самом деле. Поэтому есть фантасты, есть юмористы, которые в развлекательной форме и в дозированном объеме преподносят людям информацию, которая приоткрывает нам завесу над истинным положением вещей в этом мире.

ternes1
2016-06-26 22:40:45

Вы уж извините, Гэльсина, но то, чем Вы занимаетесь в этой теме, другого названия как языкочесание не имеет.

KKKKK
2016-06-26 23:20:32

Гэльсина, вы специально игнорируете то, что я вам в пример приводил? Испанцы, итальянцы, португальцы, британцы, ирландцы, фрацузы, словенцы, новрвежцы и другие - огромное количество европейских народов называют себя тем же словом, которое у них обозначает их язык (прилагательное - язык какой? английский, человек какой? английский). Многие другие народы, использующие язык, основанный на латинском, тоже называют себя прилагательным. Я говорю на английском и испанском - за эти два языка я вам отвечаю. Остальные - возьмите словарь и убедитесь сами, вместо того чтобы людям ведическую лапшу на уши вешать.

Гэльсина
2016-06-27 09:07:04

5к, я не игнорирую ваши примеры, но они являются лишь вашими домыслами, ибо вы неграмотно читаете словарь и поэтому вводите людей в заблуждение своими неверными выводами. Беру англо-русский словарь под редакцией Апресяна. В нем "Англичанин" - это ОДНОЗНАЧНО СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ "Englander", (или Englishman, Englishwoman), а не какое-то прилагательное. Слово же "English" в словаре идет под тремя литерами: n; a; v...где "n" - это существительное - noun; "a" - это прилагательное - adjective; "v" - это глагол - verb. Так вот "Англичане" в словаре обозначены словом "English" с литером "n", = noun, означающем тоже существительное, а не прилагательное "а".

Гэльсина
2016-06-27 08:57:15

ternes1 2016-06-26 22:40:45 Вы уж извините, Гэльсина, но то, чем Вы занимаетесь в этой теме, другого названия как языкочесание не имеет ----------- Я б предпочла, чтоб так оно и было ... Но, к сожалению, это не так :(

KKKKK
2016-06-27 11:13:01

Гэльсина, Englander и Englishman - редкоупотребляемые архаизмы. Слово Englander даже подчеркивается, как неправильное, когда печатаешь, т.к оно уж очень древнее. English в отношении национальности - это субстантивированное прилагательное, т.е когда прилагательное выступает в роли существительного. В русском языке точно такое же правило - слово "русский" в отношении национальности является точно таким же субстантивированным прилагательным, т.е по факту является существительным.

Гэльсина
2016-06-29 22:29:01

К чему вам эта подмена понятий и ролей?

KKKKK
2016-06-30 01:15:07

Ну так вы говорите как вам хочется, ничего это не меняет. Вы утверждали, что "ни один народ не называет себя прилагательным", я это опроверг, вот и всё.

Форма входа на сайт

Новости из раздела