Сегодня:

Четверг, 18 янв 2018

11 марта 2008 г.
#2179

Миссия посланника Литвы А. Абишалы с треском провалилась

Раздел публикации: ЭНЕРГЕТИКА

Так характеризуют итог первого визита специального уполномоченного от Литвы Александраса Абишалы литовские СМИ. Это подтвердил и Брюссель. Целью визита было ознакомление представителей Еврокомиссии с результатами экспертного анализа экономических последствий для Литвы и других балтийских стран. Никаких официальных переговоров по вопросу продления сроков работы Игналинской АЭС Еврокомиссия с Литвой не ведет, а посещение А. Абишалы не что иное, как просто неформальные беседы о будущих энергетических трудностях всех стран Балтии после остановки второго энергоблока ИАЭС. Об этом литовским средствам массовой информации сказали европейские чиновники. Внести изменения в договор о вступлении Литвы в ЕС не представляется возможным. А при решении своих энергетических проблем после закрытия ИАЭС Литве надо будет больше внимания уделять поиску других энергоресурсов. Вдобавок ко всему, представитель еврокомиссара по энергетике А. Пиебалгса еще раз официально заявил, что руководство Евросоюза не намерено менять свою точку зрения

А. Абишала на вопрос журналистов, что же конкретно он сделал по поводу продления энергоблока ИАЭС ответил, что только, примерно, к Новому году сможет сказать, была ли какая-нибудь польза от его визитов в Брюссель, или нет.

Александрас Абишала утвержден в ранге Чрезвычайного и Полномочного Посла ЛР с окладом в размере почти 6 тысяч литов для ведения переговоров с Евросоюзом о продлении срока работы ИАЭС.

По материалам литовской прессы

5043 | 14 закрыть комментарии |

Текущая оценка материала: {{article_score}}. Вам нравится материал?

Войдите в систему

Комментарии к статье:

Читатель
2008-07-29 07:34:02

"Сидеть, моськи! Делать то, что вам говорят!"- Вот мнение Евросоюза. Мы для них шестерки, рабы и им полностью на нас....

Читатель
2008-07-29 07:34:02

Ой, только не надо про моськи. ИАЭС- это военный реактор, приспособленный для мирных целей. Другими словами: когда вы покупаете американский автомобиль ,скажем в Россию или в Литву (в Европу) –его подготавливают под европейский стандарт: меняют фару на типа „европейский луч“, меняют поворотники с красного цвета на желтый. И никто этому не удивляется. Т.е. хочешь кататься на американском автомобиле в Европе - меняй фары. Так вот, ИАЭС не соответствовала европейским стандартам безопасности. Или меняй реактор, или подготавливай его под европейский стандарт, если это сделать уже невозможно - катайся на лошади и/или сиди с керосиновой лампой, и/или не входи в ЕС- вот каков был широкий выбор принятия решений .

Читатель
2008-07-29 07:34:02

Кстати, о моськах. А кто подписывал письма о продлении работы станции, совершенно забывая про то, что работа на ней идет во вредных условиях? И никто из них не сказал: “Я ставлю свою подпись за продление работы станции, только при условии восстановления льгот работникам.”Делать то, что вам говорят!" Вот мнение тогдашней управленческой элиты Литвы.

Читатель
2008-07-29 07:34:02

А не лучше ли Литве вообще выйти из Евросоюза?

Читатель
2008-07-29 07:34:02

Хочу быть в ранге Чрезвычайного и Полномочного Посла ЛР с окладом в размере почти 6 тысяч литов для ведения переговоров с Евросоюзом о продлении срока работы ИАЭС. А к Новому году я разведу руками и скажу: извините, мол, ничего не получилось, это все происки России. В общем, дайте мне медаль, очередное тепленькое местечко и оклад побольше, т.к электроэнергия скоро будет стоит 70цт - киловатт/ч.

Читатель
2008-07-29 07:34:02

Чем лучше, Лина?

Читатель
2008-07-29 07:34:02

Валить надо с этой Литвы! Чем дальше тем хуже.Россия выходит из 90 ых, а мы входим...

Читатель
2008-07-29 07:34:02

Ну, так вали. Попутного ветра!

Читатель
2008-07-29 07:34:02

Валить, Лина, из ЕС поздновато: правящие в Литве, в чем другом, может, и лохи, но не в распределении денег, а их они уже поделили, рассовали по карманам и банкам, ну, и немножко отсыпали литовскому народу.

Читатель
2008-07-29 07:34:02

ответ Системе:
Скатертью дорога.Ты (Вы),наверное, давно не отвечал на вопрос тети Дуни из деревни, затерявшейся на Приволжской возвышенности: "А что же это вы отделились? Мы вас кормили, кормили!"

Читатель
2008-07-29 07:34:02

Ну что же вы так остро реагируете на мой отзыв?Я высказал свою точку зрения.Все такие патриоты,просто оболдеть!Ну просто закормили меня тут со своей Дуней!Ух страна-кормилица!Сидите,платите по 70 центов за энергию,по евро за бензин иии люююбите вы эту страну с утра и до вечера!Вы её любите,а вот вас она имеет!

Читатель
2008-07-29 07:34:02

Про АЭС и про ЕЭС Есть в Литве одна АЭС, к ней огромный интересИ всё время словно «пресс», давит на неё ЕЭС.Надо, мол, закрыть два блока, до указанного срокаПередом вас ждёт Европа, а не закроетесь вам – ж.па!Мол, реактор ваш опасен и когда его «загасим»,Безопасность в сей же час в свое лоно примет вас.Нефти нет, угля и газа тоже нет, - одна зараза Ваша ИАЭС. Она трудится и людям впрок выдаёт электроток.Ну а нашему ЕЭСу - нету в этом интереса!Есть в ... читать полностью

Читатель
2008-07-29 07:34:02

Cистеме. Вы абсолютно меня не поняли. Приволжская возвышенность это в России .другими словами: если Вы поедете в неё (Россию) то даже в глухинке (надо писать в глубинке) с вас спросят (имя может быть любое я назвал редкое Дуня, если это имя на Приволжской возвышенности и малоупотребительно, то пусть будет Нюра), „а чо Вы сюда приехали“. Честно я б тоже уехал, а то с этой погодой жабры проклевываются…атавизм ,понимаешь! А что касается любви к стране- ну приютила она меня объуютила, последнее время дальше Дукштасской бани и не ездил. Так что особой любви нет . А вот принцип АЛЛАРА с культурой безопасности уже за*****, от них при первой возможности надо бежать..

Читатель
2008-07-29 07:34:02

Neuc,извиняюсь за недопонимание ваших мыслей!Насчёт погоды вы...вы конечно правы,хотя с этими изменениями климата,не знаешь где найдёшь и где потеряешь!

Форма входа на сайт

Новости из раздела